编号:1409502725    状态:已回复 已有 3597 人次关注该问题
[类别]举报
标题:夷陵区青少年宫每学期在二小校内违规发放宣传资料
提交时间:2014-09-01 到期时间:2014-09-18
区教育局: 我是一个学生家长,现举报夷陵区青少年宫培训基地、小溪塔二小违规在二小校内发放宣传资料。 每学期开学前几天,夷陵区青少年宫都会带成捆的宣传册资料,在二小校内大张旗鼓地给各班分发,由各班班主任发给学生,学生人手一份,并且老师还对学生说去青少年宫报名还可返钱,几年来一直如此。我家孩子也曾报名在青少年宫学过一期,里面上课的老师都是其它公立学校的老师在周末兼职代课的,下课到点就走人了,一个学期结束连我家孩子名字都叫不上来,哪来的责任心和教学质量? 作为学生家长,我一直很困惑:夷陵区青少年宫培训基地是二小举办的吗?或者是和二小合办的吗?不可能啊,可是这么明目张胆的违规行为为什么就一直存在呢?只能说这里面有见不得人的利益关系。 新学期开学在即,作为家长,我再也不愿看到这种骗人的把戏再重演了,希望作为主管部门的教育局,能给予重视,严查此事,根据相关规定予以严肃处理。此致! (作为学生家长,不敢留下真实手机号码,其中原因想必也明白,学校咱学生惹不起啊!望见谅!但以上情况绝对属实!)
提问者:  
 
  夷陵区教育局
尊敬的家长,您好! 您反映的问题区教育局高度重视,安排局监察室进行了调查处理。 经查,夷陵区青少年宫前几学期开学没有在二小校园内发放宣传资料的现象,均在校外发放,也没有老师为该机构发放宣传单,本学期开学至今学校没有发现此类问题。 为了警醒全体教师,杜绝此类事件在我校发生。小溪塔二小召开校委会研究了以下措施予以防范:一是在全体教师会上通报家长的举报,并针对此事对全体教师进行警示教育,要求全体教师重温“六条禁令”,规范教育教学行为;二是加强门房管理和校务值班管理,禁止一切发放宣传资料的人员进入校内;三是加强学校内部管理,教育全体师生自觉抵制乱发资料的现象并与全体教师签订《师德师风》承诺书。同时,区教育局将加强与区青少年活动中心主管部门的沟通与协调,进一步规范区青少年活动中心的管理。 感谢您对教育事业的关心和支持,祝您身体健康! 回复者:夷陵区教育局 联系电话:7823158 回复时间:2104年9月9日
 
回复时间:2014-09-09
 
  来件人对夷陵区教育局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

1

 
夷陵区青少年宫每学期在二小校内违规
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站