编号:1409131160    状态:已回复 已有 6557 人次关注该问题
[类别]举报
标题:举报湖北利时实业有限公司长期拖欠员工工资和1年社保
提交时间:2014-08-27 到期时间:2014-09-13
湖北利时实业有限公司是一家生产金银首饰的工厂,自2013年3月份开始投产试运营。我是工厂的一名老员工。 从2014年年初开始厂里发放员工的工资时有延迟,公司后来发布通告称当月的薪资发放时间调整为次月的30号,让员工理解公司的困难,我们报着公司暂时困难我们理解的目的容许了这次的薪酬发放时间调整。 但是从发放2014年4月份薪资开始,公司的发放时间是一拖再拖,截止到2014年8月27日,我们依然没拿到4月、5月、6月、7月的工资。我们是不敢辞职,怕辞职了工资不给了,但是每个月要生活要吃饭要养家,我们给行风热线投诉了,从今年的6月到马上9月了 ,人社局依然是让我们耐心等待。我想问的是家里的孩子要上学 ,怎么等?交学费可不可以等啊 。 另外 ,公司给员工购买社会保险是法律要求的,从2013年7月份开始我们的社保就从没有交过一分钱了 ,今年发放了一张社保卡因为卡里没钱我们享受不了医保的待遇,生病只能自己掏钱。夸张的是缴纳社保的个人部分居然还在陆续从个人工资里扣除,这钱去哪儿了呢?逼着我们员工自己要求不买社保!! 我想请问宜昌市的市长大人们 ,你们的人社部门 ,劳动监察部门真的是为老百姓办事吗? 马上小孩要上学了 ,他们的学费在哪里, 我们辛辛苦苦的工作,加班加点的工作 ,最后得来的居然是这样子的结果 ,不发工资,公司领导还威胁我们:公司有权利决定发放工资的时间! 湖北利时的近200名员工跪求马市长,求你尽快给我们解决工资和社保问题吧。
提问者:裸奔乌鸦  
 
  市人社局
你好。该单位已被多人次投诉,我局已联合五峰县劳动部门联合介入调查处理.目前该单位属于资金困难,保险费处于欠缴状态.根据我们最新掌握的情况,该单位已承诺于9月初发放一笔拖欠的工资,不知您是否收到.关于社保方面,五峰县社保经办机构目前针对该单位职工的医保待遇有一些具体措施,建议您向五峰县医保经办机构咨询.同时我们会继续关注该单位,我们将按照法律规定秉公处理, 尽最大努力保障职工的合法权益. 以上答复不知您是否满意,如有疑问请致电宜昌市劳动保障监察局,联系电话:6756593.最后感谢您对我们工作的信任和支持。
 
回复时间:2014-09-02
 
  来件人对市人社局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

1

 
原毛麻纺织实业公司职工失业优惠证
移安实业拖欠工资和社保
湖北利时实业有限公司拖欠员工的薪资
湖北利时实业有限公司拖欠员工的薪资
房管局,你为什么袒护康龙实业公司
为什么康龙实业公司不承担起物业管理
康龙实业公司为什么不负责
我为什么不能办理病退?
举报湖北利时实业有限公司长期拖欠员
利时恶意欠薪
湖北利时实业有限公司工资拖欠4个月
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站