编号:1408960897    状态:已回复
[类别]举报
标题:救救我的房子
提交时间:2014-08-25 到期时间:2014-09-11
市国土局: 现举报马店土地分局贺劲局长办事不公,办事不力。 2003年7月分局在我家(私营经济园南新三巷)旁空地为搬迁户下脚,下的脚低于我的房子的脚大约90厘米吧,我的房与新房留有1米5的巷子,并挖走了巷子里的土,致使我家房脚裸露出来了,开始下脚时分局说不会挖两屋巷子之间的土,留着保护墙及地基的,因为俩家地基不是一样高的,一高一低,我高搬迁户低。巷子里的土挖走后我的地脚救出来了,他们趁我不在家时挖的,现在我房子的三楼出现裂缝,随时有生命危险,让我们一家人胆战心惊。我从2013年7月多次找分局贺局长 找到2014年8月,请他解决问题,他每次都是答应来解决,但就是没有行动,我把分局的路都跑成槽了,据说搬迁户与分局的人有亲属关系,是搬迁户自己说的,请问,我的房子的问题上级部门能督促贺局来解决吗?什么时候来解决?我们一家人是不是坐以待毙? 至此,麻烦了,谢谢了。
提问者:迫**  
 
  枝江市自然资源和规划局
网友: 您好!收到您的来信后,我局非常重视,迅速组织专班人员进行了调查。经查,拆迁户新建房地址及其房屋比您房屋的正负零低90厘米是规划局工作人员根据规划要求确定的。因您与拆迁户对两房间1.5米巷道的排水问题无法达成一致,为化解矛盾,国土局直属分局一直做调解工作。拆迁户为降低对双方房屋地基的影响,建房时采用了为桩基础,当天挖土当天回埋。后拆迁户挖走巷子里的土是其自己的行为,与分局无关。您如认为拆迁户的行为对您的房屋造成了影响,可以申请相关专业人员进行鉴定,并追究其民事责任。 市国土资源局
 
回复时间:2014-08-28
 
  来件人对枝江市自然资源和规划局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

1

 
投诉长阳国土局窗口
关于当阳市国土局征地不合理的申诉
国土整治(138****5590)
兴发商业地标到底建不建?国土局请给
宜都,国土综合治理政策
报不平
枝土告字[2013]40号
希望下发都政发〔2009〕49号和
房产证和国有土地证2证办下来要多少
采矿权变更
请问我市98年集体土地能转国有土地
秭归县九畹溪镇国土资源
原马店一中地问题
旧房改造,分户!
谁来付登报的钱
农民批宅基地
救救我的房子
商业门面内办企业
红线区内非法挖山国土部门坐视不管
国家土地谁来管
关于中坝子村芭蕉溪石头乱开采
集体土地私下转让为什么国土部门不管
举报秭归国土资源局
公用尾部文件