编号:1408636234    状态:已回复
[类别]举报
标题:梦想城虚假宣传
提交时间:2014-08-21 到期时间:2014-09-07
工商局商广科: “黔宜阳光梦想城”由宜昌黔宜阳光教育咨询有限公司经营,他们在网络、宣传单页、三峡广电网等凡是有梦想城简介的地方,都做了如下类似描述: "黔宜阳光梦想城’是黔宜集团斥资6000万元打造的旗下子公司,是湖北地区最大的青少年职业体验中心,是宜昌市政府鼎力支持的重点文化教育项目。梦想城占地7000平方米,单场可容纳1000人,每年接待能力将达30万人次,紧邻CBD和大洋百货商业中心,人气旺盛交通便利。”(可百度,或者浏览其主页http://www.ycmxc.com/about.asp?id=1057) 1.其注册资本只有300万,按照其硬件设施建设、人员管理和广告宣传力度来看,投资6000万过分吹嘘了该项目的实力,请核查。 2.其场馆面积只有4000平米左右,签租实际商业面积为6272.94平方米,占地7000平方米为夸大宣传,场馆面积完全比不上武汉星期八小镇,称为“湖北地区最大的青少年职业体验中心”失实。 3.所谓“政府鼎力支持的重点文化教育项目”,首先西陵区招商局已经声明其并不是区政府招商引资项目——从何处政府鼎力支持?——请政府核查表明态度。 由于上述各方面的宣传,已造成了相关人员对其效果和实力的错误预期,造成了经济损失,干扰了诚信商业环境的建立。 贵科室在我方上次的举报中询问举报的广告是属于哪种类型、违法主体和发布形式,相信通过网页搜索,能够很容易查到他们对自己的宣传介绍,我方并不能知道他们所有的宣传类型和方式,只能就已知的提出线索和信息。违法主体是“宜昌黔宜阳光教育咨询有限公司”还是“黔宜集团”请政府做调查,他们对自己的介绍是否还有其他不妥之处,也请政府为公众监督。 再有问题我会通过举报回复,也让大众有判断。 谢谢
提问者:**  
 
  市市场监督管理局
您好:接举报后我队西陵分局经检执法大队在接到市局商广科转办的举报件后,于2014年8月22日出动人员对位于宜昌市西陵区西陵二路51号(金缔华城)的宜昌黔宜阳光教育咨询有限公司进行了调查,现将调查的结果回复如下: 宜昌黔宜阳光教育咨询有限公司是2014年3月7日经宜昌市工商局核准成立,注册号420500000197447,注册资金300万元,法定代表人郑磊,企业类型为有限责任公司,经营范围为教育、文化、体育咨询服务(不含出国留学咨询及培训服务);教育文化交流、策划(不含登记注册前置许可项目)、企业文化活动策划(不含演出及演出经纪活动);礼仪庆典服务;演出服租赁;房屋租赁;设计、制作、发布、代理国内各类广告业务;预包装食品、散装食品零售(有效期至2017年5月19日);玩具、日用百货、饰品、服饰销售(经营范围中涉及许可项目的需办理许可手续后经营)。 宜昌黔宜阳光教育咨询有限公司在2013年11月租用宜昌市隆昌房地产开发公司位于西陵二路51号金缔华城小区地下一层的房屋,租赁面积6847.5平方米,房屋产权号宜市房监字0294740号,用于开办黔宜阳光梦想城。黔宜阳光梦想城于2014年6月1日开始营业。 举报人举报宜昌黔宜阳光教育咨询有限公司在其官网上(www.ycmxc.com/about.asp?id=1057)对外虚假宣传,具体内容为: 1.其注册资本只有300万,投资6000万过分吹嘘了该项目的实力; 2.其场馆面积只有4000平米左右,签租实际商业面积为6272.94平方米,占地7000平方米为夸大宣传,场馆面积完全比不上武汉星期八小镇,称为“湖北地区最大的青少年职业体验中心”失实; 3. “政府鼎力支持的重点文化教育项目”。 在我局检查时,当事人已经重新设计并发布了网页,旧版网页内容已未使用,新版网页未提及上述内容,当事人向我局并提供了房屋租赁合同、西陵区招商局的证明、更新后的网页打印件。 2014年9月3日15时西陵分局执法大队执法人员和举报人电话联系,电话停机。感谢您对工商部门的信任如您仍有疑问,可咨询我队电话:0717-6230627、6239315 宜昌市工商局西陵分局经检大队 2014年9月3日
 
回复时间:2014-09-04
 
  来件人对市市场监督管理局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

1

 
梦想城公摊
梦想城的投资
梦想城虚假宣传
举报梦想城广告夸大
公用尾部文件