编号:1408191499    状态:已回复
[类别]举报
标题:投诉五峰县采花乡法院法官文宏祝推诿敷衍
提交时间:2014-08-16 到期时间:2014-09-02
我因为与丈夫多年感情不和,他长期在外打工,对我和孩子不闻不问,今年六月份协议离婚不成,起诉到五峰县采花乡人民法院(在此之前已经起诉过一次,因为我丈夫在外打工无法开庭审理,于是撤诉),受理法官是文宏祝。从立案一开始,我就感觉到这位法官“不好惹”——态度蛮横,说话办事不专业,有点敷衍人的感觉,比如收了立案款之后不开发票,连受理离婚案需要交结婚证也不知道,但我也没放在心上。 两个月之后的8月14日,一直没有消息,也没有通知我开庭审理的日期,我打电话给文宏祝法官询问进展,他表现出来的不专业甚至可以说荒唐简直让我大吃一惊。他在电话中给我提出三个要求:1、我自己把我丈夫叫回来,不然没办法开庭。2、同意将孩子的抚养权判给对方。3、如果想要孩子的抚养权就等孩子10岁后他自己决定跟谁。 关于第一条,第一次我起诉离婚时因为他不回来便只好撤诉,今年6月趁他回家时协议离婚不成功再次起诉,我们之间的关系已破裂,如果他可以听我的话,我让他回家就回家,我们也不会走到离婚这一步。我可以提供他能够顺利接通的电话号码和他的家庭住址,但我真的没有能力叫他回来,所以才希望借助法律的力量。我不明白文法官为什么会提出这样的要求?难道不是他送传票到对方手中并打电话通知他吗?另外像这种离婚案件,已经起诉多次,被告拒不出席,是不是可以在他不在场的情况下审理? 关于第二条和第三条,我要求离婚只有一个条件:孩子归我。我辛苦怀胎十月,孩子几个月大的时候我丈夫就在家暴后离家出走,孩子会走路他才第一次看到孩子,期间他对我们不闻不问,见面时也没给孩子一分钱的抚养费,这几年我和孩子相依为命,他是我最大的支撑。而且我显然比孩子爸爸更有条件抚养他,我有房产、有正常体面的工作,我父母的家庭完整幸福,不像我丈夫,一家人在不同的地方打工,彼此之间没有责任感和约束,不敢想象我的孩子在这样的环境下长大。为什么法官在已经知道情况而不开庭审理的情况下,就擅自告诉我孩子要判给对方?我的孩子才5岁,为什么要再等5年再由他选择跟爸爸还是妈妈,这对我和他来说是不是太残酷?文宏祝法官究竟是根据哪一条法律在未开庭审理的情况下作出这样的判定? 在我们交流的过程中,文宏祝多次以“那随便你”、“我可以打电话给他,他不回来我就不管了”、“你自己看着办吧”这种推诿敷衍的话。 跟文宏祝打交道,我的感受只能用一句话形容:门难进,脸难看,话难听,事难办。
提问者:单**  
 
  市司法局
你好,如果你所述属实,案件承办法官的做法有违司法公正。你可以向法院的纪检监察部门反映,但需要提供相应的证据。你也可以聘请一位律师帮助你打离婚官司。如果符合法律援助条件,可向当地法律援助工作站或县法律援助中心申请法律援助。法律援助机构可以安排法律服务人员免费帮你打这场官司。 非常感谢你的信任。如有其他法律问题,欢迎拨打法律援助机构全国统一的法律咨询电话“12348”或备齐咨询事项有关的文件资料,到宜昌市学院街14号,宜昌市法律援助中心,由在中心值班的执业律师为你作专业解答。
 
回复时间:2014-08-26
 
  来件人对市司法局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

 
五峰县妇幼保健院搬迁问题
黄连山546频点信号什么时候才能恢
关于神龙架至五峰高速长阳段
宜来高速五峰段何时开建(138**
客运中心无安排五峰镇到宜昌的车
五峰县广播频率
五峰县农村养老保险补交咨询
宜昌违章能在五峰处理吗(138**
取消五峰至宜昌三个收费站
五峰新县城公租房问题
五峰地面数字电视562频率!
五峰县二医院科室建全了吗(138*
支持五峰清理违法私房行动
关于五峰独领发射站转播时长的问题
五峰人可在宜昌办身份证吗(187*
违法经营餐馆食品管理局怎么不管
麻木出事了
湾潭蓝色星空KTV无证经营噪音扰民
独腿孩子7岁学校不收留
单腿7岁孩子学校不收留
养老金
投诉五峰县采花乡法院法官文宏祝推诿
请取缔黑网巴
采花乡派出所工作人员态度野蛮
乘鄂e-21819
违章建设
渔关有全能神邪教组织请重视
人情低保
道路破坏无法通行
被锁七年的村委会之门还开不开?
公用尾部文件