编号:1250397962    状态:已回复
[类别]举报
标题:这二十个小时我们算休息吗?
提交时间:2009-08-16 到期时间:2009-09-01
宜昌市黄柏河流域管理局,就是水利局的二级单位,他们规定职工在下班过程中算休息。可职工下班少则要18个小时,距离最近的尚家河电站职工,上了昨天16点到24点的班,第二天单位要16点接职工回宜昌,到家估计17点多,这18个小时算休息?再说玄庙观电站的职工距离远加上修路要21个小时回宜昌。基本上是一天时间。黄管局也算职工休息。可怜的人啊,在路上是又累又热又饿。也没人管哦,水利局黄管局领导真不是人。请劳动部门明查啊,为广大劳动工人着想。盼解为谢!
提问者:老**  
 
  市人社局
目前法律规定中是上下班途中是与工作时间区别开来,也就是没有将上下班途中视为工作时间。 根据你讲述的情况,单位没有强制你下班后继续延长工作时间或者滞留工作场所,你所指20多个小时里是你可以自由支配的时间,虽然因单位通勤车原因不能马上回家,但单位此举并没有违反任何法律法规。 单位安排通勤车是对职工福利,如果通勤车安排不能满足你的要求,可以向管理人员提出建议,或者提交工会组织协调处理。
 
回复时间:2009-08-18
 
  来件人对市人社局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

 
企业集团登记管理暂行规定
业主未收房物业管理费怎么出?
慢性病管理,异地医保报销
伍家岗区市场监督管理局包庇不法商家
葛洲坝实验小学处置废品可以违反机关
董市这条路得管管
宜昌做为三线城市,有什么房地产调控
咨询离婚孩子户口
占用消防通道到底该谁管,谁能管
众多走街串巷的废品收购人员高音喇叭
外地人可以申请补领婚姻登记吗?
婚迁非农能转成农业户口吗?
户口可以挂靠在哪里?
户口迁回农村
户口簿补办
物业霸道管理,强制收费。
小区安全隐患堪忧 物业管理不到位
对于不讲公德小区随意养猫养狗的该治
举报三峡森林野生动物园管理混乱虐待
高新区半岛花园宜昌千江和物业公司乱
一问36路公交车能不能管理好?
宜昌迅算物业管理公司每年收180天
小区酒店油烟有人管理吗
秭归汽车客运站管理混乱
星苑小区物业管理混乱
西江康城物业管理混乱
城中村乱搭乱建
儿童公园管理秩序较乱
再问枝江食品药品监督管理局
感谢滨江公园管理处还清凉
公用尾部文件