编号:1407127363    状态:已回复 已有 12761 人次关注该问题
[类别]举报
标题:不办房产证
提交时间:2014-08-04 到期时间:2014-08-21
我是中央山水8号楼的业主,去年9月份交房,到现在都快一年了,还不给办房产证,这有损我们业主的利益,请相关部门督促开发商尽快办理房产证
提问者:山水000  
 
  枝江市房管局
山水000: 您好! 业主房产证的办理分为两步:首先是由房地产开发企业申请,办理整栋楼的初始登记,即“总产权”,然后由房地产开发企业与各位业主共同申请办理分户的房产证。由于房屋登记遵循自愿申请的原则。所以我们登记机关无权强行要求房地产开发企业主动申请登记。若您认为房地产开发企业未按时办证,损害了您的利益,您可以按照商品房买卖合同中约定的相关条款,要求房地产开发企业赔偿或到法院起诉。 如还有问题,欢迎来电咨询,咨询电话:4200056.谢谢!
 
回复时间:2014-08-05
 
  来件人对枝江市房管局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

1

 
查询抵押贷款的商品房房产证在何方?
解除房产证户主名字怎么办(139*
办理房产证
吉安园林小区房产证一拖再拖
购房5年无房产证
十年了房产证不给办
新房产证没发(158****020
长阳吉安居房产证
无限期拖延办理房产证
无期限拖延房产证办理
申办房产证
房产证
更改房产证
二手房的房产证与派出所上的户口地址
十几年的房子为何现在都没发房产证
宜昌市房管局出具的房产证面积是否有
平湖天下无法办房产证
何时能取得房产证
山水国际
请相关部门给予支持
我们大家什么时候才拿得到房产证?
不办房产证
不合法收费不给办房产证
房屋契税房产证
香山汇腾苑1号楼房产证取证时间
机电花苑房产证办理遥遥无期
锦绣江南房产证办不下来
香山汇腾苑
关于小孩上学难的问题!
十年了房产证没办
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站