编号:1407116913    状态:已回复 已有 5073 人次关注该问题
[类别]举报
标题:湖北利时实业有限公司工资拖欠4个月,社保拖欠12个月
提交时间:2014-08-04 到期时间:2014-08-21
湖北利时实业有限公司拖欠员工的薪资从2014年4月份开始到现在,已经有4个月未发放员工薪资,还要求员工加班,不加班还存在管理者威胁我们的情况。 从2013年7月开始每月应缴纳的社会保险就没交过了,但是社会保险的个人承担部分依然从员工的工资中扣除,请问扣除的这部分钱是不是违法和非法的。怀孕的女员工生育不能有任何的保障,这个问题电话咨询过宜昌市和五峰县 ,每次都是等待 ,请问生孩子这事能等吗? 每次电话都都是我们正在调查 ,请耐心等待 ,这又过了2个月了 ,还是让我们这些员工耐心等待吗? 拖欠工资 ,不缴纳社保 ,员工的基本权利得不到任何保障!!!! 请宜昌市人社局、三峡晚报、三峡商报帮我们要回工资,这一年的社保怎么办? 急急急!!!!!!!!!!急急急!!!!!!!!!!急急急!!!!!!!!!!
提问者:乌鸦喝水  
 
  市人社局
你好.根据劳动监察属地管辖原则,劳动监察案件应由案件发生地的劳动监察机构首先受理并调查处理.劳动监察系统并不是垂直管理部门,因此各单位的案件移交转办是需要一定时间的。在五峰劳动监察部门向我局反应案件侦办存在困难后,我局第一时间就成立调查专班介入调查。但是所有的案件证据材料我局必须重新核对无误后才能继续下面程序,相关法律文书也必须重新下达,该法律程序才能合法有效。因此中间可能存在一定时间的后延。每个相关法律文书都是有一定时效性,我局已经尽可能加快处理时间了,但是我局也不能违法违规的办理案件,请您理解。目前,该案的相关证据材料已经核对清楚,已进入指令阶段,请您暂且忍耐。最后感谢您对我们工作的信任和理解。
 
回复时间:2014-08-11
 
  来件人对市人社局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

 
湖北利时实业有限公司拖欠员工的薪资
湖北利时实业有限公司拖欠员工的薪资
湖北利时实业有限公司工资拖欠4个月
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站