编号:1406913348    状态:已回复
[类别]举报
标题:法院判决的钱要不到怎么办
提交时间:2014-08-02 到期时间:2014-08-19
我是08年在工地上跟老板打工时把双腿摔致粉碎性骨折,老板不管不问,我就用法律来维护我的合法权益,09年判了两万多一点,还不够药费,我也认了,可是到现在都过去五年了,还没拿到钱,强制执行也交了,可是每次去法院要他们都说他家没钱,叫我等等,五年了?我还要等多久?他家几层楼的房子,门面都有,会没我的这点血汗钱吗,我是真的没有办法了,两个小孩要读书都没钱,请求政府帮帮忙,我不想用暴力
提问者:快**  
 
  市司法局
你好。根据相关规定,法院执行过程中如果发生被执行人没有履行能力的情况,法院执行机构可以先终止执行,待被执行人有财产可供执行后恢复执行。如果被执行人有财产可供执行,执行法院自收到申请执行书之日起超过六个月未执行的,申请执行人可以向上一级人民法院申请执行。上一级人民法院经审查,可以责令原人民法院在一定期限内执行,也可以决定由本院执行或者指令其他人民法院执行。但是,不管怎样,申请执行人需要向执行法院提供被执行人可供执行财产的情况及线索。以上意见共参考。 最后,感谢您的来信。以后如有法律问题,欢迎拨打“12348”法律援助中心热线电话,或者准备好资料到学院街14号法律援助中心,由我们的值班律师为您提供免费的法律咨询服务。
 
回复时间:2014-08-13
 
  来件人对市司法局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

 
法院判决的钱要不到怎么办
公用尾部文件