编号:1406449871    状态:已回复
[类别]举报
标题:伍家区隆康路长江瑞景小区火灾隐患严重
提交时间:2014-07-27 到期时间:2014-08-12
1.五月五号,我们举报长江瑞景小区消防自动系统设施和器材有部分损坏,您们回复“小区火灾报警系统经消防大队专业人员检查运行正常,无故障。”请消防支队派专家去看一看,二号楼火灾报警系统信号灯都不亮,二号楼二单元一楼的手动报警器被按下去几个月了,都没有反应,这是“运行正常”?万一发生火灾,怎么办?小区这样的违法行为该如何处罚? 2.靠江边巴厘岛的出口长期被堵塞,且有地锁,多次举报,到现在地锁还在那里,车还是经常停在那里,大门还是锁在那里,这样的违法行为该如何处罚? 3.疏散通道划了两条黄线,可惜没有正对大门,看上去歪门斜道如何疏散? 4.以上违法行为依据消防法,该如何处罚,我们在网上已经查询,烦请政府告知我们最后处罚结果,不能又不处罚,不了了之!!!
提问者:多**  
 
  市公安局
您好!感谢您对消防安全的关心和关注。您反映的情况,经消防监督人员现场核实,一号楼、二号楼火灾自动报警系统存在故障且未消除。在核查当时,暂未发现小区出口被堵塞现象;该小区消防车道根据地形设置,符合消防车道4米宽要求。由于小区停车位不足,导致现阶段有大量车辆无处停放,时有停放在消防通道上。由于经常有外来车辆占用小区停车位,业主反响大,为尽力解决小区住户的停车问题,防止外来车辆随意进入小区,物业公司安装了地锁,但并不影响消防车的正常通行。针对发现的隐患,消防人员当场下发了《责令限期改正通知书》,要求物业公司立即修复自动报警系统故障,并加强消防设施的维护保养,定期检测。对小区安装地锁一事,要求物业公司向业主做好宣传解释,得到业主的认同,并安排专人在出口处值守,为小区业主提供方便。
 
回复时间:2014-08-01
 
  来件人对市公安局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
5
0

1

 
新伍家岗收费站建成后,老收费站处依
伍家岗小学通行安全问题
伍家岗新收费站
请问伍家岗收费站何时完工?
猇亭到伍家岗的交通状况
伍家岗私立幼儿园退学费
申请依法公开伍家岗区幼儿园信息一览
伍家岗桔城路红绿灯
伍家岗小学门口人流车流多
2018年秋季伍家岗区幼儿园报名时
伍家岗中心幼儿园拆除
伍家岗中心幼儿园是否拆迁
金东山到伍家岗没公交车
咨询伍家岗区岳湾路小学建设计划
金东山没有直到伍家岗方向的公交车
伍家岗津桥幼儿园
中南路工地施工伍家城管不作为
伍家岗城中半岛一期违建
伍家岗上上城三期违建
伍家岗违规停车
康劲美伍家店关门,付费会员无人问津
伍家岗小学划片的意见
伍家岗五一广场附近黑车严重影响交通
伍家岗区北山坡工人新村20号麻将馆
消防不合格
伍家区共勤村六组在建违章建筑举报
伍家岗夷顺菜市场纯粮酒厂
房子问题
伍家岗龙人印务拖欠28名离职员工工
江畔大地圈地内烧垃圾
公用尾部文件