编号:1406296427    状态:已回复
[类别]举报
标题:关于烟花爆竹的问题
提交时间:2014-07-25 到期时间:2014-08-11
您好,我是五家岗的一位普通居民,宜昌的空气污染一直都挺严重的,最近针对空气污染CMP2.5问题,全国好多城市都禁止放烟花爆竹,为什么五家岗没有?政府附近的烟花每天都有放,高层建筑楼底下放烟花也实在太危险吧!居民楼的窗户打开半日就一层灰,我老家长阳县下面一个小镇子早己规定红白喜事不放烟花了,外地盆友来宜昌都认为这不该是文明城市该有的现像,为了我们的健康,请禁止烟花! 请不要来回打太极告诉我环境的问题该提交环保局,因为环保局说烟花爆竹该公安局管,我想为了我们的环境和安全都是有责任的。
提问者:1**  
 
  市公安局
您好!感谢您对城区禁止燃放烟花爆竹工作的关心和关注。1994年,市政府根据当时城市建设和发展的需要,决定在宜昌市主城区全面禁止燃放烟花爆竹。后来,随着北京、武汉等大城市逐步实行“禁改限”,市政府于2008年颁布了《宜昌市城区燃放烟花爆竹管理办法》(宜昌市人民政府令第131号),在城区由过去的全面禁止修改为有限制地燃放烟花爆竹(简称“禁改限”)。按照《宜昌市城区燃放烟花爆竹管理办法》规定,伍家岗区属限放区。“在限放区内,农历除夕至正月初六及正月十五,从当日六时至次日凌晨一时,允许燃放、销售规定品种和规格的烟花爆竹。其他时间禁止燃放、销售烟花爆竹”。根据您来信所提供的线索,公安机关将加大查处力度。同时,为了从源头和根本上解决问题,市公安局积极会同安监等部门进行了认真调研,并于6月24日向市人民政府上报了《关于修改意见的报告》,目前市政府法制办按照市政府领导的批示,已启动《宜昌市城区燃放烟花爆竹管理办法》修改程序。一旦市政府正式颁布,公安机关将与有关部门共同配合认真组织实施。
 
回复时间:2014-07-30
 
  来件人对市公安局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
2
1

0

 
联丰村还有领导干部帮一下吗?
关于烟花爆竹的问题
公用尾部文件