编号:1405651424    状态:已回复
[类别]举报
标题:户外运动协会有资质组织户外培训班、发证吗?
提交时间:2014-07-18 到期时间:2014-08-04
最近宜昌市体育局发文,委托宜昌户外运动协会组织户外培训班,据说可以发户外领队证,请问宜昌户外运动协会有培训资质吗?听说培训资质只能由教育部门审批行政许可,才是合法培训机构,才允许培训班?培训师有执业资格证吗?仅凭一天不到的培训内容,仅凭开卷考试成绩,就能发领队证吗?发证的程序是什么?宜昌市体育局,或户外运动协会有考试发证的资格吗?另户外运动领队是执业,还是行政职务?执业资格考试发证不是只能由国有人事考试中心才能颁发执业资格证吗?宜昌市体育局或户外运动协会发的证合规合法吗?
提问者:**  
 
  市文化和旅游局
您好! 你对市体育局发文委托宜昌户外运动协会举办培训是否合规合法提出质疑,现答复如下: 1、根据市政府要求,为逐步规范引导户外运动健康发展,市体育局从实际出发,针对经常从事户外运动的组织者,于6月28-29日,举办了为期两天的“宜昌市第一期户外运动社会体育指导员(领队)培训班”,邀请市户外运动协会和红十字会的专业人员,系统教授了一些户外探险及自救基本常识。由于我市户外运动队伍庞大,为保证培训质量,市体育局要求各县市区文体局在推荐选拔时应严格把关,推荐户外运动队伍的负责人和骨干,当期培训实际参加人员120人,通过现场考核考核合格者仅50人。考核合格者名单及资料,由市户外运动协会报市体育局审核并经公示后,由市体育局审批核发“(户外运动)“二级社会体育指导员证书”。 2、根据国务院颁布实施的《全民健身条例》第三十一条规定,国家对不以收取报酬为目的向公众提供传授健身技能、组织健身活动、宣传科学健身知识等服务的社会体育指导人员实行技术等级制度。县级以上地方人民政府体育主管部门应当免费为其提供相关知识和技能培训。对“社会体育指导员”的培训发证及管理,由各级体育行政部门或委托的相应单项体育协会负责审批。你所说的由教育部门审批的是从事经营性(赢利性)的培训机构。而社会体育指导员培训,为公益性全免费培训。此次培训未收取任何费用。会场、授课及午餐费用等,均由市体育局承担,不存在借机敛财一说。 3、本次考核合格发的是“户外运动项目”的“二级社会体育指导员”证,持有人为正式登记注册的户外运动项目公益性社体指导员,可从事户外运动项目的组织指导,并非职业资格证,不能从事经营性活动。只有通过省人社厅和省体育局组织的考核并获得“社会体育指导员职业资格证”的,方可从事经营性活动。 3、本次培训考核并综合以往带队情况,仅有50人能取得社会体育指导员证,目前,市户外协会正在核实身份资料,待报我局审批后,将在宜昌体育网进行公示。 感谢你对体育工作的关心和支持,如仍有疑问,可致电市体育局群众体育科6450412进一步咨询。
 
回复时间:2014-09-05
 
  来件人对市文化和旅游局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
5
0

6

 
宜昌市体育局委托户外运动协会培训发
户外运动协会有资质组织户外培训班、
公用尾部文件