编号:1405385035    状态:已回复
[类别]举报
标题:恒大帝景强迫业主签约
提交时间:2014-07-15 到期时间:2014-08-01
基于对恒大品牌的信任,14年6月10日我在恒大帝景交了1万元认筹金,并在开盘时选了一套7-1-501,据《开盘优惠公示》说明“14年6月30日前付楼款30%以上并签署《商品房买卖合同》者,另享受99折的优惠”。 6月30日上午我到其售楼部按要求交付了30%房价款后,但并未签订《商品房买卖合同》,问及此事,答复:今天太忙,随后会有专人联系再约时间签约。7月9日置业顾问催签约并提醒合同有效期只有两天,于是16点多到售楼部与顾问准备签约事宜,但提供的却有买卖主合同、补充协议、承诺书等一大堆,期间不断催促快签不然要下班了,虽对主合同中交房装修标准与广告中的豪装不太相符颇感不快,但随后更让我气愤!要求先签订3份补充协议后才能签订主合同,而补充协议要求:签订收房确认书认可满足交房条件且同意接房;承诺现有户型、位置、配套及周边景观均符合本人意愿,无任何异议;同意交房后540天内办理完房产登记;若单方毁约,违约金为购房总价的50%。鉴于以上与实际不符,我拒签3份补充协议,对方则拒签主合同,于是我提出退还购房款,但遭到拒绝!之后我两次赴售楼处与其工作人员沟通,但他们既不解决问题,也不告知领导接待,不断拖延时间。至此,我提以下质疑:一、先签约再如约支付房款,此乃正常履约程序;而恒大是先缴费再签约,预收款应该进政府监管专户,但给我们的发票却是“XX开发有限公司”( 请详查)。把签约时间定在下班后,利用焦躁情绪尽快签订,很多业主签了什么事后一概不知(部分文件只让开发商保留);有异议也不退还所交款项,应属强迫交易。二、将需备案的《商品房买卖合同》放在最后签,先用一系列补充协议、承诺,对格式合同中约定(应尽义务、拿产权证时间、违约金等)逐一否定,以一块不毛之地就要我承诺户型、周边配套等均满足要求无任何异议,应属合同欺诈!欺骗宜昌业主,更欺骗市相关职能主管部门!三、在主体尚刚浇筑框架就强迫我们承认满足交房条件并接房且不能解除合同,否则赔付天价违约金。即使做成烂尾或中途卷款而逃我都得认命,因我早已接房并交付!四、交房后90天内为业主办好房产证,小开发商都能做到,帝景却要540天,自己应尽义务不履行,还强迫你同意他做不到!与绑架何异?综上,其公然违背相关规定和法律,耍无赖手腕、欺上瞒下将业主与职能部门玩弄于鼓掌间。特恳请您们高度重视,严加管控监督,彻查其不规范行为,退回我已付款并承担相关损失。
提问者:人**  
 
 
您好,来信收悉。谢谢您对我局工作的关心和支持,关于您来信反映的问题,经我局调查,开发建设单位在商品房销售过程中的确存在一些瑕疵,我局已要求建设单位做出整改,妥善处理好您遇到的问题。下步,我局将加强对房地产市场的日常监管,积极为市民打造一个良好的房地产市场环境。
 
回复时间:2014-07-21
 
  来件人对回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

1

 
恒大帝景半夜施工扰民
恒大帝景是属于开发区还是伍家岗区?
恒大帝景强迫业主签约
恒大帝景强迫业主签约
开发区这边的楼盘恒大帝景开始认筹,
恒大帝景强迫业主签约
公用尾部文件