编号:1405305168    状态:已回复
[类别]举报
标题:为什么不准成立业主委员会?
提交时间:2014-07-14 到期时间:2014-07-31
西陵街办一说条件不够。圆梦园小区业主查阅大量相关法规后,逐一对照讲解,街办终于同意成立业委会筹备组,组长、副组长由街办、社区主任担任。业主认为:领导忙,没时间学习职责内相关的法律法规吧。 西陵街办二说没时间召开筹备组会议。筹备组成员公示结束后,圆梦园业主代表多次请当组长的西陵街办主任召开筹备组会议,西陵街办主任说没时间。业主认为:可能是吧,领导正在搞群众路线教育,忙啊。可是三个多月过去了,一直忙不停,没时间过问筹备组的事。 西陵街办三说小区团结稳定,没必要成立业主委员会。业主迷惑了,稳定了什么?稳定了物业公司的财路?服务收费理所应当,但要物有所值。如果稳定了摆不上桌面个人财路,那就该深究了。 业主们知道:现在的物业公司(也就是前期物业)把小区的房子给社区当办公用房了,和街办、社区关系处理的很好。同时各类人等(包括闲杂)都可以进入小区。如果出现业主被盗,是物业包赔还是社区包赔呢? 业主之外的当事人是:筹备组组长西陵街办唐主任,副组长社区胡主任,西陵街办贾主任,爱地物业公司李经理。 圆梦园交房2年了,业主委员会不能成立,强烈要求上级领导调查处理!
提问者:圆**  
 
  西陵区西陵街办
居民朋友: 你好! 对于符合条件的小区成立业主委员会,西陵街办一直是肯定和支持的。圆梦园小区部分业主提出申请要成立业主委员会,街办经过实地走访、调研发现圆梦园小区入住率刚刚达到50%,根据《物业管理条例》可以成立业主委员会,但是为避免业主大会投票率超不过50%,而导致大会流产,街办曾经建议可以缓期进行,待入住率更高一些,业主委员会成立的成功率就高一些。但部分业主坚持要求马上成立。街办按相关要求,成立了筹备组,列出了筹备组要准备的相关资料,以及成立业主委员会的各项流程。 街道、社区代表担任筹备组组长、副组长,只是负责牵头协调,具体各项工作由筹备组业主代表来完成。 西陵街办 2014年7月21日
 
回复时间:2014-07-21
 
  来件人对西陵区西陵街办回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
3
1

24

 
圆梦园小区附近毒气何时止
圆梦园小区门口交通拥堵
圆梦园小区大门口道路车辆乱停乱放
为什么不准成立业主委员会?
公用尾部文件