编号:1405263514    状态:已回复
[类别]举报
标题:关于宜昌东站搭乘出租车难的问题
提交时间:2014-07-13 到期时间:2014-07-29
关于宜昌东站出租车难乘坐的问题,现在好像更严重了。下动车后转去的士候车点,排成长长的队伍而不见出租车来(下午19:00后几乎等不到车),而对面城东大道的东侧,出租车在路旁排成长长的队伍不进来,司机们都跑到出站口去拉客,并且是不打表,拼车。出站口停车场旁边的交警对此事表现出漠视的态度,形同虚设。东站是宜昌文明的窗口,希望政府有关部门重视,且不可因为这个窗口的一些不文明行为给“全国文明城市”的宜昌抹黑了!!!!照片我就不上传了,以免给家乡带来负面。
提问者:***  
 
  市交通运输局
宜昌市道路运输管理局回复如下: 市民朋友您好,您反映的“宜昌东站乘出租车难”的办件我局已收悉。宜昌市火车站东站作为宜昌市对外的一个重要窗口,其公共交通交通秩序的好坏确实会给宜昌的文明形象带来很大的影响。为此,我局伍家分局已将火车站东站的出租车管理放在日常稽查管理工作中的重中之重,并在东站出租车通道的出口处设立了24小时的值班室,不管火车什么时候到站,都有工作人员现场维持出租车秩序。但是,少数出租车驾驶员为了拉客,在夜间道路路面无交通警察的情况下,将车停在东站外的路面上拉客,严重影响了出租车管理秩序,并给我们的管理工作带来了很多不便。为此,我局曾与公安交警部门沟通,请求加大夜间对路面车辆乱停乱放的管理,并在城东大道与桔城路交叉口设置24小时监控等,但取得的效果并不明显。 对于长期在火车站东站外停车侯客的出租车,我局工作人员都将其列入了重点监管的黑名单,一旦这些出租车有拉客载客,拼车不打表的经营行为,经查证属实后,都将按照相关法规上限处罚,并进行诚信考核计分,计分扣完的驾驶员的坚决取消其出租车从业资格。我局执法人员也将不定时的联合公安交警部门,在夜间对不按规定停靠的出租车进行检查,同时希望广大市民能积极的对这些违规车辆监督举报,也请出站的乘客尽量的在站内出租车通道内候车,不给站外违规停靠的出租车拉客的机会。如您发现违规的车辆,可直接向我局设立在出租车通道出口处的值班室反映情况,我们会为您现场处理。 感谢您对我市出租车行业的关心与监督。 宜昌市道路运输管理局 2014年7月28日
 
回复时间:2014-07-28
 
  来件人对市交通运输局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
8
0

0

 
枝江出租车乱收费
民富出租车公司司机绕路
中心站门口的出租车拼客
万寿桥亚栈路出租车噪音
出租车违章停靠还“别”后车
出租车恶劣改口违规收费
出租车拒载
秭归出租车不打表乱收费
出租车晚上排队被拍照
出租车服务?
出租车斑马线未礼让行人,且辱骂行人
请问外地户口可以在宜昌学的士资格证
出租车不出具发票
鄂E·T0673出租车为何乱收费
出租车夜间不打表
秭归县出租车不打表乱收费
金归出租车鄂EX9256不打表
举报出租车司机捡到手机不还
出租车乱收费
关于宜昌东站搭乘出租车难的问题
枝江出租车不打表
出租车中途搭人绕道宰人
城区出租车一半以上夜间牌照灯不亮
学车的苦恼
更换计价器不开发票
这样的出租车太猖狂
东站出租车主不带客就直接聚众敲诈勒
五峰渔关的出租车
鄂ET1164出租车表跳快?
投诉出租车宰客,有关部门要加强管理
公用尾部文件