编号:1405076774    状态:已回复
[类别]举报
标题:可怕,广大市民桌上的猪肉食品竟然来历不明。
提交时间:2014-07-11 到期时间:2014-07-28
顾家店强盛肉制品加工厂的生猪产品来历不明。请问:该企业根本没有《生猪定点屠宰许可证》该行为根本就是违法行为。畜牧兽医局竟为该企业的私屠滥宰行为提供行政服务。出具合格检疫证明。使本来有安全隐患的病死猪肉穿上了合格食品的外衣. 请问:顾店镇政府相关职能部门在各级政府都很重视食品安全监管的同时,为何顾店畜牧兽医局药监局吧食品安全视为儿戏,为违法企业欺骗广大人民从当保护伞,他们为何有如此大胆?配合违法食品生产企业从事违法食品生产行为蒙骗举报人及广大人民。导致食品违法企业逍遥法外,仍然继续违法经营,食品安全隐患继续扩大。经有人举报,政府回复结果如下:根据调查情况,经与顾家店镇政府沟通(),对网民反映的问题作出如下处理意见: 一是根据《生猪屠宰管理条例》的有关规定,我局对强盛公司下达整改通知书,停止无资质屠宰行为,限期完善硬件设施、建立可追溯信息体系。 二是由顾家店镇政府协调按移交前商务部门提出的意见解决屠宰资质问题。 三是撤出驻公司检疫人员。加大监管力度,严禁私屠乱宰行为的发生。 但是,为何处理结果和实际情况不符?为何该企业依然在私屠滥宰。为何没有屠宰许可证却依然可以宰杀生猪,并将大量来历不明的生猪产品流入市场,流到家家户户的餐桌上?希望政府能够维护执法成果,维护市民的生命安全。对之前做出的处理结果严格执行。谢谢。
提问者:**  
 
  枝江市农业农村局
顾家店网民: 您好! 您来信反映的有关问题,我局进行了认真调查,现根据调查情况答复如下: 一、所有进场生猪均由检疫员规定进行了检疫,经检疫合格后方能进场。对检疫情况由检疫员建立台账,检疫现场设有视频监控,对现场情况录像备查。没有发现病死猪或来历不明生猪的问题。 二、市畜牧兽医局根据相关办公会纪要和原主管生猪定点屠宰的市商务局函件要求,派检疫员进场检疫,检疫工作依照《中华人民共和国动物防疫法》和《动物检疫管理办法》相关规定进行。派员检疫的目的重在保证畜产品质量安全,并非为企业充当保护伞。 三、对于强盛冷冻公司未取得生猪定点屠宰资格的问题,我局已下达了停止无证屠宰行为告知书,责令其停止无证屠宰行为。 四、强盛冷冻公司收到告知书后,向我局递交了陈述申辩材料,我局正在按有关程序办理。 枝江市畜牧兽医局 2014年7月17日
 
回复时间:2014-07-23
 
  来件人对枝江市农业农村局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

 
生猪养殖
新建生猪养殖厂
生猪养殖补贴
生猪养殖补贴
生猪价格
生猪养殖
生猪养殖办理创业贷款需要些什么证件
2012年关于生猪养殖的政策
通俗点讲是什么意思
生猪养殖规模
关于上次咨询的后续
请问生猪养殖要达到多大规模才能得到
生猪价格会怎么变?
生猪养殖有没有补贴
生猪价格
可怕,广大市民桌上的猪肉食品竟然来
私自屠宰赚大钱
生猪保险如何办理
当阳市王店镇新店村猪五号病发病很严
伍家岗区小洋坝集贸市场私自宰杀生猪
请下基层,空调房里解决不了问题
公用尾部文件