编号:1404914207    状态:已回复
[类别]举报
标题:技师聘用的条件、程序。
提交时间:2014-07-09 到期时间:2014-07-26
您好!我是在机关事业单位工作,2013年我通过了技师考试,成绩合格。现在单位人事部门的同志说要等高级工满5年才能申报技师,因为他也不知道这方面的政策,恳请您帮我解心中的疑惑,关于单位技师的聘用、条件 、程序。万分感谢!!!
提问者:钟**  
 
  市人社局
您好!欢迎您对岗位聘用工作的咨询。现就您关心的问题,答复如下: 一、关于职业资格与岗位。取得了职业资格,只是证明已您具备了相应的操作技能,达到了相应的专业水准。而岗位聘用是单位职工政治素质、爱岗敬业、职业技能、业绩与成果和对单位贡献等方面的综合反映。在建立事业单位岗位设置管理制度后,具备职业资格只是工勤岗位聘用的必备条件,但不是唯一条件。因此,取得职业资格不一定被聘用。 二、按照岗位设置的相关规定,工勤岗位聘用须具备以下条件:一是具有良好的品行、适应岗位的身体条件。二是具备履行该岗位的操作技能,具备相应的工勤职业资格;三是所在事业单位工勤岗位有空余职数;四是聘期考核和年度考核均在合格以上;五是符合岗位聘用任职年限等有关规定,经过了事业单位岗位竞聘上岗等程序。按照《宜昌市事业单位工作人员竞聘上岗暂行规定》(宜人〔2009〕14号)的规定,聘任工勤技能二级(技师)岗位需要在下一级岗位(高技工)上工作满五年。 如果您符合上述聘任条件,经单位和主管部门同意,填写《机关及参公管理事业单位工勤人员聘用审批表》(是事业单位工作人员的要填写《事业单位岗位聘用审批表》)(一式叁份)、带上您的技师资格证原件与复印件等相关资料,就可以到市人社局事业单位人事管理科办理技师的聘任手续了。 如您还有问题需要咨询,请直接与我局事业单位人事管理科联系,电话:6056361。 再次感谢您对我市岗位聘用管理工作的关心与支持!顺祝您工作顺利、身体健康!
 
回复时间:2014-07-18
 
  来件人对市人社局回复的评价
您好!您的解释我非常满意,非常感谢!!!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

3

 
技师聘用的条件、程序。
公用尾部文件