编号:1404913374    状态:已回复
[类别]举报
标题:中南装备公司(三八八厂)违法收取职工离职违约金
提交时间:2014-07-09 到期时间:2014-07-26
中船重工中南装备有限公司位于宜昌市东山开发区青岛路,是宜昌当地一家有规模的国营企业,可是却没有给职工做出一个国企的榜样 历年来凡是从该公司离职的员工都会被要求交3000-10000元的违约金,职工不交这笔钱的话该公司就不给职工办理离职手续还扣押职工的学籍档案。作为外地来宜昌工作的职工为了不被拖延时间只好妥协交了违约金。劳动合同法有明确规定:只有在单位为员工做了专门的培训,发生了培训支出,而且有合法的平局,并且在培训结束之后单位与员工之间签订了服务期的协议的情况下才存在违约金,而且员工在劳动合同期内只要提前一个月提出书面申请,在一个月后可以自行离职,或者在提出申请后用人单位同意离职可以马上离职不存在违约金。而三八八厂正是以大厂的强势优势在与员工在签订合同的时候故意将试用期、服务期、工资待遇等等一些关键的地方都空着然后让员工签字,职工由于不懂或者是法律意识不强就签了,劳动合同法也规定了劳动合同必备条款中就要明确劳动报酬,可是他们前的合同也没有明确这一点到最后让用人单位钻了空子。希望有关部门明查,给我们这些弱势群体撑腰,我提广大进入三八八厂被要违约金的应届大学毕业生们谢过了!谢谢 中船重工中南装备有限公司 人力资源部联系方式如下 13487295150周美华 13581492021向东旭
提问者:三**  
 
  市人社局
你好!欢迎你咨询。对你反映的情况,如果是单位在劳动合同履行前,在学校招聘时与学生订立的就业协议中约定的违约金,本着诚实信用的原则,如果双方中有一方违约应该按约定履行。如果是在劳动合同履行过程中,用人单位没有对员工进行专门的技能培训、约定服务期或者竞业限制期并支付竞业限制金的,用人单位收取劳动违约金是不恰当的。建议你和单位协商,如协商不成,你可到市劳动人事争议仲裁委员会申请仲裁。申请仲裁时,请提交劳动人事仲裁申请书:内容包括⑴当事人基本情况(姓名、性别、民族、出生年月、原籍、现住址、联系电话、确认无误的通讯地址);⑵用人单位的名称(法定全名)、法定代表人或负责人姓名及职务、单位地址和联系电话;⑶具体的仲裁请求及金额;⑷仲裁请求所根据的事实和理由;⑸证据(复印件)和证据来源、证人姓名和住所。(6)提交本人《居民身份证》复印件;(7)如委托代理人代为仲裁,需出示申请人、委托代理人身份证、提交《授权委托书》原件并提交申请人、委托代理人身份证复印件或其他身份情况证明(直属亲属提交直属亲属证明,其他公民代理提交司法局公民代理手续、律师出示执业证并提交执业证复印件和公函);(8)提供“企业注册资料”原件一份。如果因文化水平或法律知识所限,您们可申请法律援助,市法律援助中心地址在学院街市司法局内,法律服务电话12348。谢谢你对我们的信任!祝您心情愉快!工作顺利! 宜昌市人力资源和社会保障局调解仲裁管理科 地址:沿江大道43号,宜昌市人力资源和社会保障局大楼11楼1104室 联系电话:0717—6056736 联系人:姚圣洪
 
回复时间:2014-07-14
 
  来件人对市人社局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

 
中南装备公司(三八八厂)违法收取职
公用尾部文件