编号:1404818000    状态:已回复
[类别]举报
标题:运河佳苑二期欺诈业主
提交时间:2014-07-08 到期时间:2014-07-25
宜昌黑旋风置业有限公司开发的运河佳苑5、6、7号楼: 1、在未完成全部专项质量验收,未取得工程《竣工验收备案证》的情况下违法交房。 2、还不能提供由房管局权威测量部门实测出的产权登记面积,不能在交房时结清房款和准确计算相关税费。3、楼板砂浆地坪厚度还不足3公分,而且不是保温砂浆。 4、室外公共配套设施(绿化、健身设施等)未按设计要求建成,销售时按一期绿化效果展示,而二期实际效果天差地别。 5、室外围墙沿线形成陡坡存在重大安全隐患。
提问者:W**  
 
  宜昌高新区
您好,针对居民反映问题,高新区房管分局安排工作人员及时与宜昌黑旋风置业有限公司取得了联系,对投诉情况进行了核实,针对业主提出的问题,现回复如下: 1.关于未完成验收交房的问题:经了解,开发商于6月30日按购房合同约定进行交房,后于7月5日取得《竣工验收备案证》、7月7日取得《商品房项目竣工交付使用备案》。 2.关于面积还没有最后确定收取相关税费的问题:经了解,该公司在进行交房时只预收了维修资金、契税、登记费、工本费,面积补差或退款的事宜,待房产测绘部门最后确定后将按合同规定进行。 3.关于工程质量和宣传的问题:目前该项目已经取得了《竣工验收备案证》和《商品房项目竣工交付使用备案证》,相关部门已完成验收工作,若有疑问请向建设和规划部门反映。
 
回复时间:2014-07-15
 
  来件人对宜昌高新区回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

 
运河佳苑面积实测不知何时方能出来
运河佳苑外楼造型影响采光
运河佳苑捆绑式交房
运河佳苑二期绿化严重缩水
运河佳苑出售车位是否合法
运河佳苑对应学校
运河佳苑工地深更半夜扰民
运河佳苑的两证
运河佳苑的房产证和土地证是否办妥?
运河佳苑的房产证和土地证是否办妥?
运河佳苑的房产证和土地证是否办妥?
运河佳苑房产证和土地证是否办下来了
听证运河佳苑的物业费
运河佳苑物业乱收费
运河佳苑出售地上车位是否合法?人防
运河佳苑业主私自挖掘地下室,破坏公
运河佳苑二期欺诈业主
关于运河佳苑装修管理费用问题
公用尾部文件