编号:1404201939    状态:已回复
[类别]举报
标题:请枝江公安局答复
提交时间:2014-07-01 到期时间:2014-07-18
依据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》规定,禁止在商业经营活动中使用高音广播喇叭或者采用其他发出高噪声的方法招揽顾客,禁止任何单位、个人在城市市区噪声敏感建筑物集中区域内使用高音广播喇叭。违反规定造成环境噪声污染的,由公安机关责令改正并处罚款。 可是,在枝江街头天天有高音喇叭噪音扰民,这里喊清仓哪里喊减价,为什么没人管?以前也投诉过这样的问题,枝江公安局答复说可以报警由公安部门去管,可是枝江街头到处都有喊的你们就看不到听不到吗?为什么非要有人去报警你们才管?为什么不出政策取缔这样的扰民行为?枝江的公安部门以前也答复过没有法律依据去取缔,请问《中华人民共和国环境噪声污染防治法》就不是法律吗?希望枝江公安部门真正为民办实事坚决依据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》去对街头噪音进行有效取缔 提问者:求安宁人的期盼 枝江市环保局回复 网民:你好! 感谢你对环保工作的关注和支持! 你引述的有关商业高音喇叭噪音扰民相关法律法规、管理职能、权限是正确的,正如你投诉中所说的,是有法律依据的。 作为环保部门对环境噪声实行大环境的统一管理,但各相关部门又有相应的环保管理职能,相信随着时间的推移,相关部门会有一个正确的认识。当然,我们也会到现场对经营户不顾群众休息或利益的行为进行说服劝导工作。 7.1 既然是公安部门进行管理也有法可依,强烈希望枝江公安部门依法进行取缔,我们希望的答复不是又去报什么警,
提问者:盼**  
 
  枝江市公安局
盼安宁的渴望: 你好! 你反映的情况我局领导很重视,安排马家店派出所调查处理。马家店派出所做了以下工作:一是联合相关部门对全市环境噪音污染排放较严重的区域进行专项治理,重点对中小学、幼儿园商业区高音量环境噪音污染进行了现场监督治理,并发放违法噪音污染告知书,宣传法律法规,各店均表示坚决服从、支持。二是组织民警带领安保巡逻队不定时巡逻,对发现有可能扰民的店主严格按照相关法律法规进行宣传告知,对不听招呼的店主进行口头警告,对不听劝阻的依法处罚。 欢迎你继续关注并监督我们的工作 枝江市公安局 2014年7月4日
 
回复时间:2014-07-02
 
  来件人对枝江市公安局回复的评价
这是什么样的答复?完全在进行敷衍
不满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
1

0

 
关于枝江二中高三放假
枝江市政府是否大力支持大众天成集团
开通夷陵区直达当阳枝江等县市客车
枝江市城管暴力执法打人
枝江市友谊路幼儿园建设
关于枝江市教育局学前教育督导室行政
再次依法申请公开枝江市幼儿园信息一
关于枝江市土地级别划分
枝江二中过早开学
在猇亭办的居民医保能直接在枝江人民
问安到枝江的巴士车喇叭声音太大,扰
枝江厕所改造有补偿吗
单位在宜昌想在枝江买房能申请公积金
枝江城市建设规划问题
枝江市的江口至问安的路什么时候通车
枝江市安董路遮挡号牌超载车
白洋到枝江农村客运
枝江市体育中心游泳馆乱收费
枝江一中对面违章建筑
枝江存在违建建筑
枝江公园里电梯质量问题
枝江五柳树快餐店油烟污染
枝江公园里电梯故障频繁
枝江公园里消防无水
枝江接学生公交车交通违章
枝江城管局不作为(重复办件)
枝江有假冒山寨彭桂花
枝江职高东区内部脏,臭,乱
枝江市百里洲镇冯口污染严重
枝江市欧派严重偷税
公用尾部文件