编号:1404200391    状态:已回复
[类别]举报
标题:秭归县君临天下物业多收费:水、电、气、有线电视等开通费用
提交时间:2014-07-01 到期时间:2014-07-18
根据《市物价局市建委市房管局转发省物价局省建设厅关于商品房销售价格管理有关问题的通知(宜价服[2005]186号)及有关规定,我市商品房实行“一价清”制度,新建商品房的水、电、气、有线电视、对讲系统、安防系统、防盗门等配套设施的建设费用及初装费用按规定的收费标准计入房屋建设成本,一并计入房价,房地产开发企业不得以任何名义向购房人重复收费。但是秭归县君临天下在交房拿钥匙时,要求我们业主交了宽带报装费、有线电视包装费、水电开通费等,有的业主被要求将天然气报装费交给物业,有的是让业主自己去天然气报装时将包装费交给天然气公司,这些费用总计每个业主大约多交了三四千元。一年以来陆续都有业主找县政府、县工商局、开发商等寻求解决,一直都说给解决,但是到现在还没解决,听说开发商到这个月底就撤人了,我们现在很着急,不知道怎么办,请问我们现在应该怎么办呢,市物价局能否介入?或者向媒体寻求帮助?
提问者:t**  
 
  秭归县发改局(物价局)
tousuzhe: 你好,你反映的《秭归县君临天下物业多收费:水、电、气、有线电视等开通费用》来信已收悉。 2014年7月2日上午我局在县委群工部就相同问题当面接访了业主,并就相关政策进行了现场初步答复。按照行政处罚“一事不再罚”原则,您所反映的问题县工商局已经展开调查,我局正在全力配合。 当日,县工商局、县国土资源局、县房管局、县住建局等职能部门就业主的诉求进行了接访,目前正在按程序办理,随后将正式答复。 请您耐心等待,感谢您对物价工作的关注。 秭归县物价局 2014年7月4日
 
回复时间:2014-07-04
 
  来件人对秭归县发改局(物价局)回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

 
秭归县城内有没有普通话考级点
车厘子适合在秭归种植吗?有先例吗
秭归出租车不打表乱收费
秭归县体育场使用
秭归县危房改造
秭归公开招聘教师专业不对口可以报名
秭归县职教中心扰民
请问扶贫换彩瓦标准是什么
我们1997年秭归移民去沙市一棉,
宜昌-秭归低速公路何时通车(158
市内居民医保在秭归住院能报销吗
秭归2016楼市成交了多少套
希望开通开发区往返宜昌秭归公交(1
我女儿的秭归户口能转到老婆的宜昌市
宜昌至秭归城际公交站点设置不合理
秭归凤凰车站管理混乱
秭归县出租车不打表乱收费
宜昌大圣烧烤秭归店无证经营
秭归一中提前开学补课
秭归汽车客运站管理混乱
建议取消秭归运管部门
茅坪小区建平路违章建筑、脏乱无人管
造假骗低保
宜昌治安现在还是这么的差吗??!!
我要投诉秭归县教育局
举报
升学宴屡禁不止
在校教师有偿补课
秭归县港归家园下物业多收费:水、电
秭归县君临天下物业多收费:水、电、
公用尾部文件