编号:1404129050    状态:已回复
[类别]举报
标题:什么样的人合适村干部
提交时间:2014-06-30 到期时间:2014-07-17
各级领导: 我现在举报点军高新区管委会违规提拔后备干部,事实如下:1·桥边韩家坝村李军华在2013年作为后备干部候选人,在我们党员会上,镇政府纪委书记李辉辉宣布他有4点问题不适合做后备干部,为什么今年换了高新区他有适合呢?是镇政府的纪委是决定是错误的?为什么提拔后备干部要空降呢?村委会是村民自治,政府有指导权利,好像不能包办吧? 2·韩家坝属于红线区,是不能重新建房的。农民宅基地一户不能二址,李军华是一户三址,,高新区严打违建,他还可以顶风儿上。2014年初,他把自己责任田的老房子卖给别人,他以前老房子已经卖给别人建房了,自己有重新建房,现在卖宅基地又重新建房,法规规定“农民出卖·出租房屋后重新申请宅基地的,不予批准”他一户三址难道政府会不知道。现在中央不是说老虎苍蝇一起打,他是怎么到村工作的?是谁批准这样的人到村工作,是谁得了李军华多少好处,这样任意妄为,还不知道收手。 我们党员会议上已经宣布的决定都可以推翻,何必要我们这些党员代表呢?好像在玩耍我们,耽误我们时间。 此人没有公益心(阻扰别人修路,到现在别人公路都不能回家)不能遵纪守法(一户三址),生活作风有点问题(在外面有不正当男女关系,和原配已经离婚),他想到村工作,明显动机不纯。以上问题都是可以调查的绝非个人恩怨。高新区居然可以提拔这样的人到村里工作,他可以为村民服务吗?难道我们韩家坝就没有一个人可以胜任这个工作,有能力不正直的人建议还是早撤为妙,要不然又会步前任,是害了年轻人。 本来想实名的,可是村里党员也拉帮结派,我好自为之,希望领导可以据实调查,严肃处理
提问者:平**  
 
  宜昌高新区
针对群众反映问题,高新区纪工委、组织部立即会同相关部门成立调查组,展开调查工作。经查: 1、该信访件所反映的后备干部候选人等问题,2013年6月5日已在天涯社区、东湖论坛及宜昌市政风行风热线等网络媒体举报,2013年7月4日点军区纪委、桥边镇纪委组成联合调查组已进行了调查处理,韩家坝村选拔后备干部通过公开形式选拔,程序合规,结果真实。李军华笔试成绩第一名,93.53分;民主测评第二名,19票,韩家坝村把李军华、李春梅两名同志作为该村后备干部报桥边镇党委备案。 2、反映李军华一户二址的问题情况属实,桥边镇党委已对该村为其办理建房手续把关不严问题,2013年8月在全镇进行通报批评处理。 3、2014年韩家坝村整体托管给高新区后,区工委组织部将韩家坝村党总支列为软弱涣散党组织,并要求电子信息园园区党委做好韩家坝村党组织的整顿工作。2014年6月30日,宜昌高新区电子信息产业园党委经过征求党员群众意见和组织考察,经园区党委研究同意李军华同志任韩家坝村党总支副书记,并在全村党员大会上进行了宣布任命。园区党委任命李军华为党总支副书记是从该村的“两委班子”现状及实际发展需要考虑,对举报件所反映的问题前期已调查清楚。 高新区电子信息产业园园区办党委将加强对培养村干部的教育管理。感谢您对我们工作的关心和支持!
 
回复时间:2014-07-15
 
  来件人对宜昌高新区回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

1

 
点军摩托车科目二考场搬迁
点军碧桂园乱停乱放严重
点军至长阳快速路点军段何时开工
点军区的安置房小区有哪些?
点军联棚严重污染(159****0
点军科教院附小
点军不动产证何时发?(134***
点军塘上村停水
点军小学
点军禁鞭不力
点军区高新区工厂在建设吗?
奥山集团在点军建的文化乐园何时动工
点军失地保险政策
农村自来水什么时候能得到解决
点军奥山旅游城
点军五龙阳光小区脏乱
点军区紫阳村六有人违建
督促宜昌市公安局点军分局依法侦破此
凯普松拖欠工资
点军区朱市街社区29号业主违建
桥边镇新村村养猪污染与违章建筑
点军违建现象
在河畔开荒按熟田补偿不合理
点军街办李家河村治保主任陈刚
什么样的人合适村干部
点军区罗家坝5组村民违建城管不管
点军区龙家滩
紫阳村四组韦贵发严重违建
化工厂偷排
公路变私路
公用尾部文件