编号:1404113244    状态:已回复
[类别]举报
标题:环境污染
提交时间:2014-06-30 到期时间:2014-07-17
宜昌市正在创建全国文明城市、全国卫生城市、国家环保模范城市,而夷陵区丁家坝社区大锅饭食堂旁,竟然还有污水专用车(鄂E18279)通过下水管道公然向黄柏河排放化粪,污染河流,臭气熏天,望有关部门尽快查处!
提问者:良**  
 
  夷陵区生态环境分局
你好:经组织相关人员认真核查,现回复如下: 1、鄂E18279确系我中心污水处理厂专用密封运输车。 2、市民反映的滨湖路污水井是丁家坝污水处理厂污水收集管网的检查井,该井内的污水是全部排往丁家坝污水处理厂,而不是排向黄柏河。 3、每天用污水专用密封车运输的是丁家坝豆腐坊的生产、生活废水,而不是其它化粪池的污水;因为该豆腐坊未建污水排放管网,产生的污水原来是直接排往河道中造成环境污染,为治理该段污染问题,经上级批准同意后,安排专人用污水处理厂的密封运输车每天拖运豆腐坊的废水(有运输台帐),在滨湖路用泵抽入该处的污水检查井中,以便进入污水处理厂的收集管网,通过管网收集进入丁家坝污水处理厂处理达标后,再排入黄柏河。 4、综上所述,该行为是一种环境污染治理行为。同时感谢广大市民对环境问题的关心。 5、据了解,该豆腐坊将于今年8月底搬离丁家坝,以后该现象便不会存在。
 
回复时间:2014-07-03
 
  来件人对夷陵区生态环境分局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

 
请问污水管道可以建在公路下面吗?
黄金路污水问题处理后,地势底的污水
黄金路污水横流,臭气熏天
中南路35号超市门口污水垃圾乱倒
龙泉柏临河土门大桥段污水外漏
污水坑臭气熏天逢大雨必淹菜园子
污水治理
再次举报黄柏河沿岸污水及垃圾污染
养猪场污水
枝江团结路89号污水横流
居民楼顶楼住户生活污水随意向楼下排
畜禽粪便及污水无害化处理成肥技术
枝江市团结路89号通道污水常年流淌
夷陵区小溪塔城区污水直排问题
人行道上污水漫漫,行人路难行
污水乱排
关于污水外溢的一封信
关于污水处理问题
夷陵区小溪塔城区污水直排
污水四溢半年无人管
餐馆油烟经污水管道排放污染
西陵二路26号门前污水是怎么回事
环境污染
国税局旁下水道倾倒污水
环保局投诉热线无能
体育场路污水横流
五峰沿河东路57号门前公路门前污水
污水依然横流,怎么办?
团结路粮油公业公司院内污水横流
兴山县昭君镇污水处理厂建设无环境评
公用尾部文件