编号:1404025862    状态:已回复
[类别]举报
标题:法到底为谁而定?
提交时间:2014-06-29 到期时间:2014-07-15
枝江市安福寺镇徐家嘴村一组玛瑙河畔的水泥预制品厂,负责人:姜红兵、李兵、姜三(谐音),我父亲在他厂里正常务工时被当时吊板的吊车碰倒电杆砸伤,左肩胛骨骨折手术后钢板固定,左足第一第二脚趾头粉粹性骨折切除,这明明显显是因工受到的伤害,但不知道因为什么原因,厂里拒不承认是工伤,现在受伤都三个多月了,厂里没有任何赔付,连做伤残鉴定的1500元钱都是我父亲出的。而且在前段时间安福寺交警和厂里都是用交通事故来告知我父亲的。如此令人气愤的做法太不道德。所以我到枝江人事局申请工伤,但到工商局查找该厂的登记记录时根本查不到,请有关部门责查,非法经营还如此黑心。而且难道现在国家允许良田用来建造工厂了吗?据我所知,厂地以前是良田。难道暗箱操作的可以如此明显吗?法律全部是给这些有权有钱人定的吗?工人受伤他想不负责就不负责,想推卸就推卸吗?政府难道不是为人民做主的吗?有关部门在他非法经营黑心经营这么多年难道真的就不知道吗?法律以人为本,法律人人平等都是空谈吗?老人自食其力也错了吗?老人受到伤害也是白白受伤吗?到底有没有人管?
提问者:生**  
 
  枝江市安福寺镇
网友朋友: 您好! 欢迎您来信咨询!您所反映的情况经市、镇相关部门工作人员实地调查得知:您父亲3月20日在预制厂作业时,被厂内吊车司机刘永江在开车行驶时挂倒电线杆砸伤。事故发生后预制厂立即安排姜双送您父亲去枝江市第一人民医院进行救治。 关于您反映的赔偿问题,我们现将调查结果告知如下: 1、6月9日,市人社局劳动监察大队、镇人社服务中心工作人员及徐家嘴村干部到现场对您父亲及吊车司机双方当事人进行调解,双方同意进行司法鉴定确定赔付标准。 2、我镇于7月4日安排城建、国土、工办、人社等部门组成专班,对您所反映的情况进行了调查: (1)您父亲住院所产生的治疗等费用已由预制厂垫付,目前已垫付全部医药费2.1万元、生活费4300元、护工费800元,合计2.6万余元。 (2)您反映的该预制厂非法经营问题,我镇调查得知该厂已办理个体工商营业执照,其它相关证照问题我们已报市住建等相关部门,正在进行调查处理。 (3)您反映的该预制厂占用良田问题,镇国土所已现场调查并上报枝江市国土局,市国土监察部门正在调查处理。 安福寺镇人民政府 二〇一四年七月四日
 
回复时间:2014-07-03
 
  来件人对枝江市安福寺镇回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

 
关于施工单位工伤保险问题
请问宜昌市会调整职工工伤津贴吗?
请问一下工伤资料修改好了没有?
2019年建筑业农民工十级工伤赔付
上下出意外算不算工伤
对工伤伤残鉴定不服
工伤认定改错字快一个月了,还没改好
下班后宿舍突发疾病认定工伤
单位楼梯摔伤算工伤吗
公司社保工伤比例怎么确认
咨询工伤保险
工伤事故,施工方拒绝治疗
如何补办工伤证?
单位要辞退工伤十级伤残员工,应该给
工伤后被单位辞退有补偿吗?
矿工工伤难解决
法到底为谁而定?
伤残
华润红旗电缆厂员工的工伤
工伤为什么这样难认定
裕宏公司对工伤职工不给赔付
瞒报工伤,工人欲哭无泪
公用尾部文件