编号:1403922773    状态:已回复
[类别]举报
标题:人情低保
提交时间:2014-06-28 到期时间:2014-07-15
举报五峰县采花乡前坪村委书记办理低保不公问题 宜昌市纪委: 现将前坪村低保发放不公平反应一下,本来低保是党和国家对老弱病残,生活困难人群给以基本生活保障的温暖人心的措施,单在我村的低保落实中,村干部却严重违背这一宗旨,对自家周围的人以人情保有完全劳动能力的人,拿着低保款去赌博打牌,有楼房有车和存款,条件优越的家庭全家都能享受低保。 我村冯永家老人,患中风留下后遗症多年,前几年勉强可以用手抓饭自己喂食,现在完全失去生活自理能力,需要专人照顾,现在连手抓饭都不能喂到口里,这样的情况居然不能享受低保待遇,请问村干部 有深入群众实地了解么,所有的项目人员,账单从来不予以公示... 希望上级领导能够深入群众,给予最需要关怀的人予党的温暖,优酷上面已经有视频,希望领导予以重视,否则本人将所有视频资料全部上传于各大门户网站,希望党和政府能公平公正处理...不甚感激! 此致!
提问者:我**  
 
  五峰县民政局
网友我心向党: 您好!感谢您对我县农村低保政策的关注! 您在网上反映的采花乡前坪村低保不公平问题知悉。就您反映的问题我局将组成工作专班到实地调查情况,并将按照农村低保政策规定进行处理。稍后会将处理结果予以公布。 五峰土家族自治县民政局 二〇一四年六月三十日 网友我心向党: 您好!现就您反映问题的调查核实情况公布如下: 6月30日,县民政局组成工作专班,联合采花乡民政办公室和联村干部深入前坪村进行了调查。据查,前坪村农村低保核查程序规范,入户调查到位,民主评议过程中,成立了13人组成的评审委员会,采花乡联村领导和包村干部到会,评议过程全部按照程序进行,对象认定基本准确。 冯永家老人现年67岁,患帕金森病,基本丧失劳动能力和生活自理能力,妻李文翠,62岁,身体一般,有3个女儿:大女儿冯远福,大女婿王诗政,现陕西煤矿打工;二女儿冯远满,二女婿覃遵方,现宜昌打工;三女儿冯远仙在广州定居,三女婿李要东系广州人。三个女儿收入均高于当地人均收入,有赡养父母的能力,因此在今年农村低保核查中,冯永家未纳入农村低保范畴。采花乡和前坪村根据冯永家的实际病情,今年6月初,给予了临时救助政策500元。 欢迎您继续关注和监督我们的工作,若还有疑问,请与县社会救助局联系,联系电话:5821116。最后,感谢您对我们民政工作的关心、支持和理解。 五峰土家族自治县民政局 2014年7月3日
 
回复时间:2014-06-30
 
  来件人对五峰县民政局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

4

 
宜来高速五峰段
武汉牌照五峰超速违章处理问题
五峰县妇幼保健院搬迁问题
黄连山546频点信号什么时候才能恢
关于神龙架至五峰高速长阳段
宜来高速五峰段何时开建(138**
客运中心无安排五峰镇到宜昌的车
五峰县广播频率
五峰县农村养老保险补交咨询
宜昌违章能在五峰处理吗(138**
取消五峰至宜昌三个收费站
五峰新县城公租房问题
五峰地面数字电视562频率!
五峰县二医院科室建全了吗(138*
支持五峰清理违法私房行动
违法经营餐馆食品管理局怎么不管
麻木出事了
湾潭蓝色星空KTV无证经营噪音扰民
独腿孩子7岁学校不收留
单腿7岁孩子学校不收留
养老金
投诉五峰县采花乡法院法官文宏祝推诿
请取缔黑网巴
采花乡派出所工作人员态度野蛮
乘鄂e-21819
违章建设
渔关有全能神邪教组织请重视
人情低保
道路破坏无法通行
被锁七年的村委会之门还开不开?
公用尾部文件