编号:1403866044    状态:已回复
[类别]举报
标题:低保资格
提交时间:2014-06-27 到期时间:2014-07-14
见信好, 我是秭归县水田坝乡大水田村的一位村民代表,本年我村16位通过村里代表投票通过可以评上低保的村民,其中包括先天残疾的小孩、生活不能自理的老人,村委会人员在没有告知这16位应享受低保人员的情况下,暗自取消了这些人的低保名额,而后水田坝乡有领导来村里这16位居民家中走访,说三天之后给答复,但是至今这16位村名都没有得到一个具体的答复也就是取消他们低保资格的原因。现在我们正在准备上访,在这之前希望低保局能给我们一个合理的答复,正面回答我们。如果你们置之不理,我们也只有走正常渠道上访了,我们不是无理取闹,只是希望在维护我们自己的权利,希望能理解。如果有什么具体情况想要了解,请打我们的电话13437199723 15671055812. 祝福 谢谢
提问者:水**  
 
  秭归县民政局
您好! 您所反映的大水田村在今年农村低保核查过程中,暗自取消16位农村低保待遇的问题。 经我局了调,大水田村今年农村低保核查情况还没上报到乡镇人民政府,目前还在进一步核查的过程中。你们村今年农村低保核过程中,有人举报不符合保障条件的对象在享受低保待遇的问题,我局也组织了专班对所举报的户进行了入户调查,确实存在不符合保障条件的对象信用仍在享受农村低保待遇的问题,我局已督促乡镇人民政府组成工作专班,对你们村享受在册对象和已通过民主评议的对象逐户开展调查核实,对不符合保障条件的对象要全部取消农村低保待遇,对取消对象要召开代表会宣布调查情况、处理结果或在村务公开栏上进行公示。该村现在还正在进一步核查过程中,不存在暗自取消低保待遇。 谢谢!
 
回复时间:2014-06-30
 
  来件人对秭归县民政局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

 
秭归金城酒店违建问题
秭归县城内有没有普通话考级点
车厘子适合在秭归种植吗?有先例吗
秭归出租车不打表乱收费
秭归县体育场使用
秭归县危房改造
秭归公开招聘教师专业不对口可以报名
秭归县职教中心扰民
请问扶贫换彩瓦标准是什么
我们1997年秭归移民去沙市一棉,
宜昌-秭归低速公路何时通车(158
市内居民医保在秭归住院能报销吗
秭归2016楼市成交了多少套
希望开通开发区往返宜昌秭归公交(1
我女儿的秭归户口能转到老婆的宜昌市
秭归凤凰车站管理混乱
秭归县出租车不打表乱收费
宜昌大圣烧烤秭归店无证经营
秭归一中提前开学补课
秭归汽车客运站管理混乱
建议取消秭归运管部门
茅坪小区建平路违章建筑、脏乱无人管
造假骗低保
宜昌治安现在还是这么的差吗??!!
我要投诉秭归县教育局
举报
升学宴屡禁不止
在校教师有偿补课
秭归县港归家园下物业多收费:水、电
秭归县君临天下物业多收费:水、电、
公用尾部文件