编号:1403796057    状态:已回复
[类别]举报
标题:在征地红线内以洗脑方式推销净水设备有人管吗?
提交时间:2014-06-26 到期时间:2014-07-13
近日,在点军区桥边镇黄家棚村5、6组,来了一批推销净水器的销售人员,租借民房驻点推销。销售人员首先利用周围百姓农田被征后的闲散时间组织课程宣讲产品,并声称在点军区及镇和村级行政部门已备案,并出示令人匪夷所思的水净化前后检测报告,告知村民自来水洗手也会致癌,后又组织部分村民到宜都市高坝洲参观产品生产工厂,以卖小东西(刀具、电筒)回赠超值物品(米、油)来探测百姓购买能力,最终向周围百姓推销不菲的净水系统。所推销的净水系统在包装上标明定价都是在几千元以上。当地年轻人都已经向自己的亲人反复劝说慎重购买该产品,因为在网上并不能查到产品信息。但经过讲课洗脑、超值回赠、专车接送参观厂址等等一系列冷暴力营销手段后,大量不明真相群众还是最终购买了不实用的净水产品。现在我不能说其产品是不是假冒伪劣产品,也不能随便定性,但其销售手段与近期网上及电视上宣传的骗局相当近似。我有以下几点质疑: 其销售行为及产品真如他们所说在上级相关政府部门备案了吗? 2、为什么他们的产品在网上根本查不到,销售包装盒上面的价格经物价局备案了吗? 3、老百姓卖地卖房换来的维持生计的钱,就这样被不明真相的忽悠走,如果以后多来几家这样的,卖价动辄成千上万,以后是不是会影响社会稳定? 这种通过不合适销售手段推销出去的产品,近几年已经在全国各地多次出现问题,电视新闻上面也反复在爆出被骗结局,我很是为我身边出现的这种情况担忧,如果真是在销售假冒伪劣产品或者以不法手段推销,请坚决取缔和打击,现在恳请有关部门查明真相,以绝后患。
提问者:7**  
 
  点军区桥边镇
黄家棚村村民,你好!你来信举报“有人在黄家棚村5、6组以洗脑方式推销净水设备”问题 ,我们与桥边工商管理所取得了联系,现将有关情况回复如下: 1、宜昌清宜净水设备有限公司近期在黄家棚等村开展宣传销售活动,该公司向桥边工商所提供了相关资料,资料包含:宜昌清宜净水设备有限公司企业法人营业执照、“旭诚”商标注册证、组织机构代码证、税务登记证、2012-2013消费者满意商品荣誉证、卫生监督意见书、宜都市疾病预防控制中心检测报告、中国国家强制性产品认证证书及宣传活动组织方案等。 2、近期在桥边镇黄家棚、桥边、白马溪等村接到三次群众举报,桥边工商所均到现场进行了处理,未发现违法行为。 3、要提醒广大群众理性消费,若有虚假宣传产品等可直接拨打12315投诉电话,由工商管理部门到现场解决。
 
回复时间:2014-07-07
 
  来件人对点军区桥边镇回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
2
0

1

 
在征地红线内以洗脑方式推销净水设备
公用尾部文件