编号:1403595214    状态:已回复
[类别]举报
标题:枝江工商局乱收费
提交时间:2014-06-24 到期时间:2014-07-11
我是枝江市沿江路上的一个废品收购个体户,2012年底五柳树工商分局以政府不允许在沿江路从事废品收购为由,要我们每个户交纳3000到5000元的费用,否则就不给换证。我们有的交了5000元就办证了,有的交的少,还有的没交,就没办证。我们交的钱他们也没有给收据。今年他们以无证经营为由,要对我们没有办证的户罚款。不是我们不办证,是他们不给我们办证,为什么罚我们的款呀!!!如果说政府不允许在沿江路从事废品收购,为什么交了5000元钱就可以办证呢?!!!
提问者:卖**  
 
  枝江市市场监督管理局
“卖废品 ”网友: 你好!6月23日,枝江市工商局收到市政风行风热线办件,投诉五柳树工商所针对废品收购行业乱收费一事,枝江市工商局高度重视,组织纪检监察、督查机构工作人员进行调查处理,现将调查处理情况回复如下: 一、枝江城区沿江路废品收购行业经营情况: 调查组对枝江城区沿江路(前进路至南岗路)废品 收购行业进行检查,共计废品收购7家,其中马家店工商所管辖3家,五柳树工商所管辖4家(其中一家在水厂路与沿江路交汇处)。五柳树工商所辖区内沿江路北侧3家均办理了工商营业执照,沿江路南侧1家未办理。 2012年以来,根据相关文件精神和要求,枝江市马家店街办沿江路南侧路段属于拆迁控制区域,凡该路段新成立的个体工商户和已经办照的经营户在2012年换照期间未能出具经营场所证明(含社区、街办签章)的暂停办理工商登记。 二、关于违规处罚事项 五柳树工商所在查处废品收购行业无照经营时,一方面加强相关政策宣传,劝说其搬迁到政府规划区域内,同时也考虑到废品收购行业是比较特殊群体,对少数违规经营户进行处罚,下达处罚决定书,开具罚款票据,一般给予3000元以下的处罚,程序合法。 欢迎你对我们工作监督!枝江市工商局举报投诉电话:4217369。 枝江市工商局 二0一四年六月二十五日 !
 
回复时间:2014-06-25
 
  来件人对枝江市市场监督管理局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

 
枝江二中过早开学
在猇亭办的居民医保能直接在枝江人民
问安到枝江的巴士车喇叭声音太大,扰
枝江厕所改造有补偿吗
单位在宜昌想在枝江买房能申请公积金
枝江城市建设规划问题
枝江市的江口至问安的路什么时候通车
枝江三路公汽
枝江百里洲长江大桥会建吗?
枝江光伏发电最新政策
枝江市人才市场的联系电话
针对枝江市一餐馆存在食品安全隐患的
枝江市地面数字电视
枝江五保户救助金是多少(159**
在宜昌缴存的住房公积金能在枝江市使
白洋到枝江农村客运
枝江市体育中心游泳馆乱收费
枝江一中对面违章建筑
枝江存在违建建筑
枝江公园里电梯质量问题
枝江五柳树快餐店油烟污染
枝江公园里电梯故障频繁
枝江公园里消防无水
枝江接学生公交车交通违章
枝江城管局不作为(重复办件)
枝江有假冒山寨彭桂花
枝江职高东区内部脏,臭,乱
枝江市百里洲镇冯口污染严重
枝江市欧派严重偷税
现代黑车在枝江
公用尾部文件