编号:1403594947    状态:已回复
[类别]举报
标题:五柳树工商分局乱费
提交时间:2014-06-24 到期时间:2014-07-11
我是枝江市沿江路上的一个废品收购个体户,2012年底五柳树工商分局以政府不允许在沿江路从事废品收购为由,要我们每个户交纳3000到5000元的费用,否则就不给换证。我们有的交了5000元就办证了,有的交的少,还有的没交,就没办证。我们交的钱他们也没有给收据。今年他们以无证经营为由,要对我们没有办证的户罚款。不是我们不办证,是他们不给我们办证,为什么罚我们的款呀!!!如果说政府不允许在沿江路从事废品收购,为什么交了5000元钱就可以办证呢?!!!
提问者:收**  
 
  枝江市市场监督管理局
“收废品”网友: 你好!6月23日,枝江市工商局收到市政风行风热线办件,投诉五柳树工商所针对废品收购行业乱收费一事,枝江市工商局高度重视,组织纪检监察、督查机构工作人员进行调查处理,现将调查处理情况回复如下: 一、枝江城区沿江路废品收购行业经营情况: 调查组对枝江城区沿江路(前进路至南岗路)废品 收购行业进行检查,共计废品收购7家,其中马家店工商所管辖3家,五柳树工商所管辖4家(其中一家在水厂路与沿江路交汇处)。五柳树工商所辖区内沿江路北侧3家均办理了工商营业执照,沿江路南侧1家未办理。 2012年以来,根据相关文件精神和要求,枝江市马家店街办沿江路南侧路段属于拆迁控制区域,凡该路段新成立的个体工商户和已经办照的经营户在2012年换照期间未能出具经营场所证明(含社区、街办签章)的暂停办理工商登记。 二、关于违规处罚事项 五柳树工商所在查处废品收购行业无照经营时,一方面加强相关政策宣传,劝说其搬迁到政府规划区域内,同时也考虑到废品收购行业是比较特殊群体,对少数违规经营户进行处罚,下达处罚决定书,开具罚款票据,一般给予3000元以下的处罚,程序合法。 欢迎你对我们工作监督!枝江市工商局举报投诉电话:4217369。 枝江市工商局 二0一四年六月二十五日
 
回复时间:2014-06-25
 
  来件人对枝江市市场监督管理局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

 
枝江市大众天成是不是骗局
关于枝江市政府强制施工
关于枝江二中高三放假
枝江市政府是否大力支持大众天成集团
开通夷陵区直达当阳枝江等县市客车
枝江市城管暴力执法打人
枝江市友谊路幼儿园建设
关于枝江市教育局学前教育督导室行政
再次依法申请公开枝江市幼儿园信息一
关于枝江市土地级别划分
枝江二中过早开学
在猇亭办的居民医保能直接在枝江人民
问安到枝江的巴士车喇叭声音太大,扰
枝江厕所改造有补偿吗
单位在宜昌想在枝江买房能申请公积金
枝江市安董路遮挡号牌超载车
白洋到枝江农村客运
枝江市体育中心游泳馆乱收费
枝江一中对面违章建筑
枝江存在违建建筑
枝江公园里电梯质量问题
枝江五柳树快餐店油烟污染
枝江公园里电梯故障频繁
枝江公园里消防无水
枝江接学生公交车交通违章
枝江城管局不作为(重复办件)
枝江有假冒山寨彭桂花
枝江职高东区内部脏,臭,乱
枝江市百里洲镇冯口污染严重
枝江市欧派严重偷税
公用尾部文件