编号:1403167225    状态:已回复
[类别]举报
标题:在工地受工伤了没有人管
提交时间:2014-06-19 到期时间:2014-07-06
我于2014年4月23日上午7时左右,在汕头建安(集团)公司承建的宜化。新天地二期8#-14#工程的工地上,在协助塔吊吊卸箍筋的过程中,箍筋侧翻砸在我身上,使我一下子摔在后面的砖上,经同事徐涛和赵汉文把我送到工地的项目部,再由我们的单包老板(范宏伟)和项目部的一个领导开车把我送到三峡大学仁和医院救治,经检查是左侧肋骨六根骨折和少量气胸,我住院期间刚开始的医药费是单包老板付的,现在已经住了2个月的院了,经过医生的治疗后现在好多了,医生说可以出院了,但是现在还欠医院一千多的药费,由于我断了六根肋骨,暂时不能做事情,需要几个月才能恢复,所以我想要求他们适当给予工伤赔偿,我找过单包老板,但他让我去找项目部,我也去过项目部,想找他们谈一下我工伤赔付的事情,但是项目部现在根本就不理我的,他们根本就不谈我工伤赔付的问题,现在的情况是单包老板和项目部他们谁都不管我的,他们就像踢皮球一样把我踢来踢去。我是农村来的农民工,家里还有一个六岁的儿子和一个六十多岁的老父亲,自己也没有什么门路,所以希望市领导在百忙中帮忙解决一下,我在此给您们磕头了,谢谢您们啦!
提问者:李**  
 
  市人社局
你好,规定根据《工伤保险条例》等相关规定,职工发生事故伤害的,所在单位应当在事故发生之日起30日内,向统筹地区社会保险行政部门提出工伤认定申请。用人单位未按规定提出工伤认定申请的,工伤职工或者其近亲属、工会组织在事故伤害发生之日起1年内,可以直接向用人单位所在地统筹地区社会保险行政部门办理。 如果用人单位未按照工伤保险相关政策给你落实待遇,你可以自己向宜昌市人力资源和社会保障局工伤保险科申请工伤认定,若你被认定为工伤的,你可以向劳动能力鉴定委员会申请伤残鉴定,根据你伤残程度对应享受工伤待遇。 关于待遇支付问题,若用人单位参加了工伤保险,有关待遇由工伤保险基金支付,若用人单位未参加工伤保险,全部待遇由用人单位支付。
 
回复时间:2014-06-25
 
  来件人对市人社局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

 
在建工地复工
工地半夜施工严重影响休息
工地施工噪音
西陵二路三峡双创中心工地散养狼狗(
伍临路16号改造社区旁的工地为何深
工地施工深夜扰民
工地影响正常生活
三峡职院靠近英伦皇都工地半夜施工扰
建筑工地噪声和油漆污染
工地没日没夜施工
在工地摔伤怎么办(138****0
工地施工时间过长
中南路凡尔赛花园小区工地通宵施工扰
中南路延伸段凡尔赛花园小区工地通宵
夷陵区宏信·公园里工地施工扰民
三江至禧瞰江 工地施工扰民
工地噪音太大
体育场肿瘤医院对面工地扰民
铁路坝小学工地半夜施工噪音扰民
市六中旁武警支队建筑工地夜间施工扰
在工地受工伤了没有人管
猇亭区七里新村建设工地使用&quo
夷陵长江大桥下一工地长期夜间施工,
建筑工地扰民
银海丽景工地噪音
公用尾部文件