编号:1402970138    状态:已回复
[类别]举报
标题:夷陵龙镇社区礼堂成大操大办宴席的场所
提交时间:2014-06-17 到期时间:2014-07-04
国家出钱为龙泉镇龙镇社区修建的礼堂,本来是为方便老百姓议事召开会议的地方,可龙镇社区自修好后,没有干一件正事,却成了村干部用来出租赚钱的工具,中央三令五申明令禁止大操大办宴席,可龙镇社区公然把礼堂出租给居民来大操大办宴席,借机捞钱,由于该礼堂离小学太近,我孙子说:一放鞭炮,老师讲的就听不见。鞭炮隆隆,一周三、四场宴席下来,不仅严重污染了周边的环境,也给学生上课带来严重影响,希望管理部门严厉禁止龙镇社区的错误做法!
提问者:**  
 
  龙泉镇
您好!龙镇社区地处集镇中心,人口众多,为满足服务党员群众需要,社区新建了党员群众服务及文化活动中心,于2014年3月投入使用。为便于社区居民办理红白喜事,减少道路交通安全隐患,经镇党委、政府同意,该社区成立了红白理事会,现正在试运行。在试运行过程中,您反映的问题经镇纪委调查后已要求社区整改。一是严禁党员干部大操大办。凡是党员干部申请在社区活动中心办理婚丧喜庆事宜的,必须落实事前事后“双报告”制度,同时按照上级要求严格控制请客范围和桌数,签订承诺书。一经发现有违规行为,将给予党纪处分。二是对于普通群众,按照村规民约厉行节约,不得大操大办,借机敛财。三是经社区“两委”班子及居民代表讨论通过决定,今后再在社区活动中心举办的红白喜事全程禁止燃放烟花爆竹,以减少噪音污染和环境污染。四是管理人员收取的800元场地租用和卫生费用按规定及时入账。
 
回复时间:2014-06-20
 
  来件人对龙泉镇回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

 
夷陵龙镇社区礼堂成大操大办宴席的场
公用尾部文件