编号:1402635799    状态:已回复 已有 4034 人次关注该问题
[类别]举报
标题:猇亭中心城区已经出现刺鼻异味
提交时间:2014-06-13 到期时间:2014-06-30
尊敬的市区两级政府: 您好!我是一名普通的猇亭区群众,居住在这个生我养我的地方已经四十年有余。理智的讲,我是非常支持猇亭工业经济发展的,也很希望猇亭能成为中国第二个东莞经济、佛山形象。 但一个城市不管靠什么发展,离不开的是人。就算全部是厂企,那也总得有人来上班。现在猇亭的污染越来越严重,这是要把所有人都逼走的节奏?这都是准备以后全部坐103、102、101从宜昌市来这边上班的节奏?这是准备把生态猇亭变成生化危机的节奏? 看了很多市政府网站和区政府网站的投诉贴,因为我也是从事十多年的和政府打交道的工作,所以看到的回复我可以理解为都是某个普通文员粘贴复制的回复。群众们反应的问题根本就没有引起贵政府办公室某个文员的重视,因为她肯定不住在猇亭。 猇亭是要发展,宜昌市要特大城市,但都离不开人。现在市内一提起猇亭两字,就露出严重的鄙视,大有如果让他去猇亭住,还不如死了的节奏。请问,这样的一个现状,如何谈发展? 石书记住在市内,王区长在虹桥国际,这些我觉得都不是什么,但从入党到成为一名公务员,或者说的难听点,作为一区一二把手,怎么说也要留点政绩在猇亭,留点口碑给群众啊!我们猇亭人不是没有抗议,只是我们都看着您,尤其是80后的王区长,您应该最能了解我们大家的心声! 我们不指望能拆掉兴发,但至少最基本的环保措施要保证啊,那气味控制在周边我想大家都可以理解。但现在都蔓延到区中心、正大路了,这一句严重的威胁到了猇亭人民的安居乐业。为何不把这个问题作为一个大问题,上到市委常委会,讨论研究一番,拿出一个切确的解决办法?为什么不让猇亭区环保局搬到兴发驻点办公? 真的很期待能解决这个问题!我们是支持猇亭发展的好群众,我们都希望猇亭的人越来越多,猇亭的经济越来越好!
提问者:正大路老居民  
 
  猇亭区环保局
您好﹗感谢您对环保工作的关注和支持,收到您反映的问题后,我局立即会同宜昌市环境监察支队猇亭大队开展调查处理,现将有关情况回复如下: 猇亭作为宜昌国家级高新技术产业园的核心园区、宜昌特大城市建设的重要拓展地,不仅产业地位突出,生态区位也十分重要。但受制于全市产业布局和辖区工业结构影响,近年猇亭工业园区的环境问题越来越突出,已成为影响猇亭经济持续健康发展、社会和谐稳定的最严重问题之一。同时,环境问题已经波及到地产、商贸、餐饮住宿、高科技等行业和领域,影响到猇亭的产业发展和城市建设。 一、调查情况 (一)区域产业结构不合理。多年来,猇亭区化工一业独大。当前,猇亭虽然提出了“五园并进”(现代工业园、临空产业园、港口物流产业园、科技创新产业园、文化旅游产业园)的转型发展思路,但从实际看,汽车产业、临空产业刚刚起步,发展壮大非一朝一夕;港口物流、文化旅游产业规模有限,难于形成有效支撑;三峡全通、联邦电缆等短期内难于走出困境。受制于GDP和财源限制,近几年猇亭园区重化工产业规模进一步扩大,产业比重不降反升,已由2011年的49%上升到了2013年的84.7%。 (二)企业主体责任履行不到位。兴发、宜化等企业已经营多年,部分生产线工艺落后,污染物排放收回不彻底,由于环保工艺技改投入大,再加上市场行情不乐观,企业积极性普遍不高,再加上技改工作进程缓慢。 (三)环境规划及监管机制不完善。受规划体制限制,猇亭工业园区规划尚未纳入宜昌市发展总体规划,滞后于园区发展。监管体制不优,猇亭辖区内企业众多,情况复杂,监管任务重,而且辖区内重化工企业多为市级以上重点企业,区级环保监管权责不匹配,设施装备、执法人员有限,再加上国家环保方面的立法较为滞后,环保处罚力度偏弱,环境违法行为难于得到根本杜绝。 二、开展工作 近年来,区政府和区环保局坚持以环境保护优化经济发展,把环境保护与调整经济结构、建设现代产业体系有机结合,与促进产业转型升级、推动城乡区域协调发展有机结合,与改善民生、推进生态文明建设有机结合,克难攻坚,积极作为,为促进全区经济又好又快发展和社会和谐稳定做出了积极贡献。在改善猇亭园区环境空气质量方面,主要做了以下几项工作: (一)强化环境管理,推进大气联防联控。加大重点企业污染治理,减少大气污染物排放,持续改善环境空气质量。加强对宜化、兴发工业园区内大气污染物排放的日常监督工作,积极支持企业争取资金,开展技术改造和产业升级。严格执行《宜昌市机动车排气污染防治管理办法》及配套文件,做好机动车环保标志核发工作。启动加油站、油库和油罐车的油气回收治理工作。完成煤改气工作调研,加强城区燃煤控制区管理,通过城区燃煤设施清洁能源改造,逐步淘汰分散燃煤锅炉、燃煤饮食炉灶。协助相关部门做好建筑施工、道路交通扬尘的污染治理,加强餐饮业油烟污染防治。 (二)主动请示汇报,积极争取上级支持。今年以来,我局积极会同区政府办代区政府起草《关于优化猇亭产业布局改善环境质量的报告》,争取市委市政府领导对猇亭环境问题的重视。会同区政府办代区政府起草《猇亭区人民政府关于妥善解决当前环保问题的紧急请示》,积极向市政府争取企业卫生防护距离内居民拆迁安置经费,政府就有关问题专项研究。 (三)积极主动作为,推动环保问题解决。一是对自身难以解决事项,全力争取市局重视。3月29日宜化召开环保问题恳谈会对当前存在问题征求周边意见并梳理督促整改;4月8日,争取市监察支队来猇召集兴发化工园区所属企业全面通报园区当前存在环境问题并限期整改。5月12日和6月9日,市环保局局长刘彦才同志亲自到兴发和宜化组织召开专题会议调研环境问题并督促整改。二是对于自身权限范围内环境问题,即知即改。针对非法小塑料加工厂污染扰民投诉举报问题,经反复排查确认13家已报请区政府同意,即将会同相关部门启动关闭取缔工作。针对化工园区厂区内新建和现有企业污染扰民的问题, 三、下步重点 在下步工作中,我们将进一步完善工作机制,创新工作方法,加大工作力度,促进全区环境质量不断改善提升。 (一)加强环境宣传。以新修订的《环境保护法》、《宜昌市大气污染防治规划》宣传为重点,不断丰富内容,创新宣传途径,拓展宣传平台,进一步加强环保法律法规宣传和环保业务知识培训,着力营造全员关心、支持、参与环保工作的良好氛围。 (二)强力推进减排。持续推进污染减排三大体系建设,突出工程减排,强化管理减排,落实结构减排,进一步加大污染减排考核力度,严格落实环保一票否决,确保圆满完成我区的污染减排任务,持续改善环境质量。严格控制新增大气污染物排放,禁止在工业园区内建设钢铁、建材、焦化、有色、化工等废气高排放企业,禁止新建、扩建、改建除集中供热工程以外的燃煤、重油锅炉、窑炉及导热油炉,尽快协调落实华润热电“上大压小”小锅炉关停工作。 (三)强化环境监管。全面开展专项整治行动,严格环境执法,着力解决影响人民生活的突出环境问题。加大对沿江化工企业周边环境隐患风险整治和监管力度,加强日常环境巡查,全面排查工业企业环境污染违法行为,将环保隐患消灭在萌芽状态。严格执行《宜昌市城市环境空气质量达标规划》和《宜昌市大气污染防治实施规划2014-2017》,落实工业、扬尘、机动车、餐饮油烟等环境空气污染治理措施。 (四)加大污染投诉调处力度。从速从快处理环保纠纷,认真办理来信来访,切实维护群众合法环境权益,坚决控制新污染源,不断改善环境质量。 我们将在区人大的关心、支持和监督下,依靠全区广大干部群众的共同努力,以更高的标准,更实的举措,更大的力度,坚决打好改善环境空气质量的攻坚战,努力让全区人民享有更多的蓝天白云,呼吸到更加清新的空气。 再次感谢您对环保工作的关心和支持,欢迎今后继续反映环境违法线索,我局将迅速查处严厉打击。如需进一步了解详情,请致电6512567。
 
回复时间:2014-06-27
 
  来件人对猇亭区环保局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
2
0

6

 
猇亭污染何时了
猇亭七里冲路面减速带问题
猇亭区公交的规划
猇亭小桔灯培训学校
关于猇亭葛洲坝船厂厂车问题
为什么这次事业单位考试猇亭区不能查
猇亭盛世天下房产证问题
猇亭区2017棚户区改造计划
猇亭鸡山新村服务态度差
猇亭叉车培训(139****408
猇亭-鸦鹊岭间客车线路
工程招投标代理、造价咨询、监理企业
猇亭区如何办理出租车牌照
猇亭什么时候可以网上交水费呢?
建议修建鸦鹊岭到猇亭一级公路
猇亭中心市场肉摊以次充好
猇亭区有多个贩毒团伙
猇亭区环保局行政不作为
预售证拖延
猇亭区石板冲灶王山上违建几千平米
房屋乱建
猇亭中心城区已经出现刺鼻异味
违建没人管
违建
要求拆除宜昌市猇亭区下马槽村4-6
违建
违章建筑
猇亭七里冲路阻碍出行
猇亭商业街卖淫嫖娼十分猖獗
猇亭大道兴发厂区内飘出的气体味难闻
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站