编号:1402540547    状态:已回复
[类别]举报
标题:三峡高中
提交时间:2014-06-12 到期时间:2014-06-29
三峡高中各位领导: 您们好! 从高二学生分文理科以来,高二(10)班学生成绩从平行班的名列前茅,到年级连连摆尾,学生状况令人担忧!学生当初分班后的月考成绩亮眼,说明该班在分班时学生有相当实力的,体现了分班时的公平,之后成绩连连摆尾,说明这个班级已经出现了很大的问题。据了解,该班班主任是一年轻教师,把一位青年教师放到如此重要的岗位,说明学校在想方设法培养年轻教师,是一个可喜的举措!作为一个年轻教师,缺少经验,出现失误,在所难免。现如今孩子们已升入高三,这一年将决定他们的未来,如果在班主任安排上不作出变动,学生的人生轨迹将会从此改写!所以在此建议: 1:为培养年经教师计:让其继续在高二年级留任、历练,十年树木,百年树人,人才培养不是一朝一夕的,人才培养应在一个岗位一个年级多年锻炼才能成才! 2.为学生未来计:更换年轻教师,由年富力强,富有经验的教师担任班主任,汇拢班级凝聚力,增强学生班级荣誉感和自信心,给学生搭好桥,铺好路,服好务,为学生创造一个良好的学习氛围! 另 :建议学校每个年级建立一个大型QQ群,学校领导加入其中,学生家长加入其中,让学校领导层了解家长的心声,广纳民意,实现家校联动,助力夷陵教育! 望能采纳建议!谢谢!
提问者:荒**  
 
  夷陵区教育局
尊敬的网友:您好! 您的留言收悉,现回复如下: 班主任乃学校德育之依靠,在学生教育中的地位和作用仅次于学生家长。学校非常重视年轻班主任的培养和使用,建立了严格规范的班主任考核制度,目前学校正在对全体班主任进行国家级心理咨询师培训,目的是增强班主任教育能力。我校班主任选拔遵循个人自愿,年级组、政教处根据教师工作状态、工作业绩、个人素养等方面综合考核,校委会最后审定。教师担任班主任之前,一般有一年的副班主任经历。学校为年轻班主任安排了经验丰富的老班主任担任师傅,进行师徒结对,对师徒结对出色的给予奖励。学校要求年级组和政教处适时关注年轻班主任的工作情况,及时给予工作指导。对经验不足或工作出现失误的班主任,学校会本着优先保护学生权益,同时利于教师成长的原则,采取得力措施予以改进,必要时进行人事调整。 我校的家校沟通渠道是畅通的、多元的。每个班都建有班级QQ群,学校网站上有校长信箱、教学信箱、后勤信箱等,每学期都召开家长会,每次大型考试后设立接待家长周。您提出的建年级QQ群的意见,我们会认真思考,必要的时候付诸实施。 谢谢您对我校的建议,祝您身体健康! 回复者:三峡高中 联系电话:7891398 回复时间:2014年6月13日
 
回复时间:2014-06-13
 
  来件人对夷陵区教育局回复的评价
贵校: 你校对班主任有一套完整的选拔程序,学校管理以班主任为依托,学生以班主任为主心骨,孩子们的成长与班主任发息息相关。班主任的作用不容忽视!如今高二(10)班的情况糟糕,是长期积累下来的结果!贵校承诺采取得力措施是不是一句空话?会不会是一种应付?必要的人事调整是不是一种外交辞令?会不会是一种拖延? 只一年了,关键的一年啊,孩子们等不起,也输不起,更耗不起这个时间!在此,笔者再恳请贵校,为孩子的未来着想,为夷陵的教育发展筹谋,给孩子们创造一个美好的明天!
基本满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

 
三游洞至三峡人家至莲沱通车了吗
三游洞至三峡人家至莲沱何时通车
长江三峡旅游发展有限责任公司
三峡周刊生活馆呼忧老年人
长江市场三峡路人行道违停依旧
车辆违停影响三峡高中学生安全
三峡大学学府幼儿园噪音问题
三峡物流园路口导向标志
关于夷陵区三峡人家黄山洞隧道改造
乐天溪至三峡人家路段封闭施工
三峡国际会展中心还建吗?
三峡高中星湖湾臭气熏天
峡州路与三峡路路口
强烈建议开通小溪塔至东山四路至三峡
葛洲坝三峡花苑小区物业费是否已备案
三峡大学SOGO黑心商家
三峡生态环保与鱼业资源
三峡花苑小区前期物业费
三峡新型建材黑心老板
三峡企业总部基地占道(重复办件)
湖北三峡灵芝产业发展有限公司3个月
举报三峡高中
三峡高中过度补课
噪音
三峡高中提前开学
三峡大学内违章箭镞
三峡高中
三峡大学北苑桥夜市weif
三峡农行今年扣去年工资
三峡水务擅改标准乱收费
公用尾部文件