编号:1401931344    状态:已回复
[类别]举报
标题:请还孩子一个快乐的童年
提交时间:2014-06-05 到期时间:2014-06-22
小溪塔二小的不正教育之风盛行,在国家一再要求减负的要求下还是不断的给孩子增加学习压力,一(1)班孩子苦不堪言,不间断的考试评分和老师所给予的压力,孩子每天疲惫不堪,作为学生家长看在眼里疼在心里,难道对于老师来说成绩就那么重要,甚至高于孩子的快乐童年?如果不是利益驱使老师能给孩子这么大的压力吗?学校统一组织家长会,可是他们班打破常规私自组织,哪个家长不是在上班挣钱养家?能随时的等候老师的召唤吗?美其名曰“家长交流会”其实是想让我们家长协助老师让孩子获得更高的分数,孩子压力已经很大了,孩子自尊心很强,成绩对孩子来说并不是一切,但是老师却把这个当成了孩子的唯一。我求求您了,老师给孩子一个快乐的童年,不要以成绩和分数来剥夺孩子的天性好吗?作为家长我们有更多的无奈,跟老师沟通,怕老师对孩子不好,毕竟孩子大部分的时间是在学校里和老师在一起,实名举报更怕是对孩子不好。无奈但凡是有一点办法我也不会在这里向领导们倾诉。作为家长谁不愿意自己的孩子将来有个好前途,但是我们更愿意孩子有个美好的回忆,有个快乐的童年,如果仅因为童年的记忆影响了孩子的一生我宁可让孩子回乡务农无忧无虑更好。希望各级领导能引起重视,我们不能一味的追求高分而押上孩子的美好童年。话尽至此,我不知你们可否为了一群可怜的孩子放下你们手中繁忙的工作来倾注与此。当今社会,网络如此发达,想必我就算是匿名你们也会查晓些举报的出处,若不是万般无奈我不会走到这一步。同样网络的发达也给了我们最好的倾诉途径。望各级领导加以重视为盼!
提问者:请**  
 
  夷陵区教育局
尊敬的网友,您好! 您关于《请还孩子一个快乐的童年》留言收悉,现回复如下: 6月9日,区教育局组成专班就此事进行专门调查。调查组调取一(1)班全体家长电话,随机抽取10名家长电话号码,逐一打电话调查。调查内容为:1、你认为一(1)班家庭作业量多吗?学生大约多长时间完成。2、本学期一(1)班组织了几次考试?你认为老师对考试结果的态度怎样?3、你对本班任课教师满意吗?如有不满意具体表现在哪些方面?10名家长中,1人未接,1人转学,8人接受了调查。在调查有效的8人中8人认为作业量不大,7人在一小时内完成,1人在校外社会举办的晚托班做家庭作业2小时内完成。7人表示本学期语数考试大约是2-3次,1人不清楚。8人表示考试完后数学教师要求部分家长到校看学生试卷,对学生的问题逐一分析,8人表示接受教师的这种教学方法,1人表示,老师考后单独让家长到校教给家长教育方法,让家长不要因为考试成绩不理想打骂孩子,非常细心。1人表示家长到校一学期1-2次比较合适,次数多了家长没有太多时间到校,本学期到校1次,比上学期的次数明显减少。8位家长均对本班语数教师满意,认为两名教师认真负责有耐心,无不满意的地方。 针对调查结果,区教育局责成学校进一步加强管理,确保学生学业负担科学合理,促进孩子健康快乐成长。6月9日学校召开全体教师会,会上田杨书记通报了举报内容。陈军校长对教师行为提出了具体要求:注意教学方法,切忌题海战术,作业量要适合班级学生年龄特点,考试不能频繁,更不能以学生的成绩来单一评定学生,不能把质量的压力强加于学生和家长,与家长的沟通要有耐心,态度要诚恳,注意方式方法。学校对于不讲究方式、方法,用题海战术、重复无效练习的教师将根据上级文件精神予以严惩、绝不姑息。 谢谢您对教育事业的关心支持,祝您身体健康! 回复者:夷陵区教育局教育科 联系电话:7831157 回复时间:2014年6月11日
 
回复时间:2014-06-11
 
  来件人对夷陵区教育局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

 
小学生订牛奶有必要吗
每个镇级中 小学校的收费标准
韦家嘴小学和中学什么时候建
在外地读书怎样才能转回当阳就读小学
伍家岗小学门口人流车流多
伍家岗小学(新校址)交通及安全问题
咨询小学招生问题
外地回本地转学问题
孩子转学
伍家岗小学新校区环评合格吗
清江小学何时能开个侧门?
转学插班生难
小孩怎样就近上学
关于小孩新生入学条件解读疑问
点军区没有重点公立中小学及落后问题
葛洲坝一小学强制性晚托
白沙小学应严查
实验小学街对面店铺噪音扰民
宜昌市外国语实验小学无端上涨学费
镇镜山小学门前的拆迁垃圾什么时候清
铁路坝小学工地半夜施工噪音扰民
教育局统考收费
枝江教育局统考
小学里为什么有小买部
强卖
关庙山小学
请还孩子一个快乐的童年
中午到办公室做英语家庭作业
为什么路边摊总是无法治理?
小学家教乱象该管了
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站