编号:1400750616    状态:已回复
[类别]举报
标题:伤残
提交时间:2014-05-22 到期时间:2014-06-08
本人工伤九级,一次性伤残补助金办下来了,可是基数是按社平工资的60%基数来赔偿的。而不是本人实际收入,这就产生了差额,就这个问题咨询了工伤生育科,解释说找单位补差额,找到单位单位说按60%交并未违法,而且基数一旦核定一年内不能更改,并且对工伤生育科的解释不认可,不存在补差额。为此我想问一下这个差额到底应该怎么办,如果我要维权应该找哪个部门(劳动仲裁好像不受理这类争议)?
提问者:无**  
 
  市人社局
你好!欢迎你咨询。《社会保险法》规定:“用人单位应当按照本单位职工工资总额,根据社会保险经办机构确定的费率缴纳工伤保险费。”也就是说,单位缴纳工伤保险费的基数是本单位一个期限内的全体职工工资的总和,与职工本人实际工资无关联。《湖北省工伤保险实施办法》规定:“由于用人单位缴纳工伤保险费申报基数不实而造成工伤职工待遇降低的,由用人单位承担责任,并支付差额。”如果你认为单位缴纳工伤保险费的基数不实,可向劳动保障监察(市劳动保障监察局电话:6770199 地址:环城北路40号人社经办大楼二楼)或社会保险费征收经办机构(市社会保险基金征收稽查局 地址:环城北路40号人社经办大楼二楼 电话:6737457)投诉或举报,由劳动保障监察或者社会保险经办机构查处。感谢你对我们的信任!祝你工作顺利、幸福安康! 宜昌市人力资源和社会保障局调解仲裁管理科 地址:沿江大道43号市人社局1104室 联系人:姚圣洪 电话:6056736
 
回复时间:2014-05-29
 
  来件人对市人社局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

 
对工伤伤残鉴定不服
尾椎骨折能评几级伤残(134***
伤残补助费调整
伤残补助金是不是也涨了(139**
能不能达成伤残定级(138****
2016伤残津贴发放
2016年宜昌市工伤人员伤残津贴什
伤残补偿费是多少?(134****
伤残鉴定何时做合适?(158***
伤残鉴定在哪里办?(139****
伤残军人就业
伤残人员调工资吗
2015年伤残津贴调整
伤残赔偿怎么办理?
要找什么部门
伤残
公用尾部文件