编号:1400723429    状态:已回复
[类别]举报
标题:务渡河镇龚绍云乱砍滥伐,毁林一案
提交时间:2014-05-22 到期时间:2014-06-08
2O13年1月—2O14年3月夷陵区务渡河镇龚家河村四组龚绍云在自家自留山上滥伐松树林业部门二次查出29株12立方以上,当地群众上山查得92株,数据如下:22—2、20—3丶26—8、28—6、30—6、32—14、34—19、36—6、38—9、4O—l2、42—4、44—2、58一1(林业部门查出以外)92+29共计121株以上。像这种大张旗鼓、无所不为的滥伐毁林行为,作为一个党员家庭目无党纪国法,望上级执法部门依法以于严惩。
提问者:**  
 
  夷陵区林业局
来件人“输回”: 你在政风行风热线平台上再次举报“雾渡河龚绍云乱砍滥伐”一案收悉。 经区森林公安分局依法侦查查明:2013年7月,犯罪嫌疑人龚绍云在其父李正沛自留山 “老屋后”使用油锯采伐树木。2014年1月,龚绍云将采伐的树木断桐后搬运下山,并在当地以580元/立方米的价格出售。另查明,李正沛和龚绍云没有经林业部门批准并依法办理《林木采伐许可证》。 经林业技术人员鉴定,龚绍云共计采伐马尾松29株,折立木蓄积26.612立方米。 龚绍云未经林业主管部门批准并核发《林木采伐许可证》,擅自采伐树木出售获取非法利益,数量较大,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第三百四十五条第二款之规定,涉嫌滥伐林木罪。目前此案已侦察终结,依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第一百六十条之规定, 移送到区人民检察院审查起诉。 夷陵区林业局 2014年6月6日
 
回复时间:2014-06-06
 
  来件人对夷陵区林业局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

 
樟树买卖或砍伐咨询
农网改造砍伐树木怎么补偿?
复查砍伐树木
树木砍伐严重
林场的树我们能砍伐吗?(159**
秭归,山林砍伐赔偿
高压线维护砍伐树木
秭归县梅家河乡肖家坪六组向宗佑多次
无砍伐证将山剃光头是不是违法
金缔华城门前的十来棵大树呢?
没有办砍伐证砍伐了树应该怎么处理?
枝江318国道两侧树木遭砍伐
砍伐证何时可办理
村干部乱砍乱伐无人管
大片树林被砍伐
点军区乐星红旗电缆公司违规砍伐绿化
桔树强行砍伐
为规伐木
务渡河镇龚绍云乱砍滥伐,毁林一案
王家河山上森林遭大肆砍伐
森林被乱砍乱伐很严重
看到树林被砍,心疼啊!
行道树莫名被砍伐
关于长阳乱砍滥伐的问题
公用尾部文件