编号:1400400110    状态:已回复 已有 6505 人次关注该问题
[类别]举报
标题:房屋契税房产证
提交时间:2014-05-18 到期时间:2014-06-04
我以原房屋置换现房并在《房屋拆迁合同》上约定现房面积无论大小互不补差价。现今在办理房产证时兴立置业公司却要求我按房价总额的百分之四缴纳契税。我不知道是不是这样的。按兴立置业公司的人说我只是预交了将来会退给我。可是财税【2012】82号文件第三条上说:房屋产权调换的并不缴纳房屋产权调换差价的对新房免征契税。真不知道他们凭什么要收我的钱还不给办房产证。求解答!他不给我办房产证我能怎么办谁能替我解决?
提问者:  
 
  市地税局
感谢您对地税部门的关心和支持。   根据国家对房地产税收实行一体化管理的要求,房产权属变更时,变更双方的应纳税款必须缴清。因此,在实际控管过程中,为服务购房人,提高效率,房地产开发商与购房人一般会在相关协议中签订代办产权证的条款,分批集中办理。我局并未要求购房人必须委托房地产开发商代办,咨询人可自行提供相关资料到项目所在地主管税务机关办税服务大厅办理。   若您还有其他涉税疑问,请携带相关资料就近前往地税局办税服务厅或致电12366-0-2纳税服务热线进行咨询。
 
回复时间:2014-05-26
 
  来件人对市地税局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

 
山水国际的房子能办下房产证吗
房产证什么时候下来
房产证办理
查询抵押贷款的商品房房产证在何方?
解除房产证户主名字怎么办(139*
办理房产证
吉安园林小区房产证一拖再拖
购房5年无房产证
十年了房产证不给办
新房产证没发(158****020
长阳吉安居房产证
无限期拖延办理房产证
无期限拖延房产证办理
申办房产证
房产证
宜昌市房管局出具的房产证面积是否有
平湖天下无法办房产证
何时能取得房产证
山水国际
请相关部门给予支持
我们大家什么时候才拿得到房产证?
不办房产证
不合法收费不给办房产证
房屋契税房产证
香山汇腾苑1号楼房产证取证时间
机电花苑房产证办理遥遥无期
锦绣江南房产证办不下来
香山汇腾苑
关于小孩上学难的问题!
十年了房产证没办
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站