编号:1400208279    状态:已回复
[类别]举报
标题:问安卫生院管理混乱
提交时间:2014-05-16 到期时间:2014-06-02
我是问安卫生院的一名职工,有些话憋了太久,今天想在此说一说。 以前,我作为问安医院的一员,深感优越与骄傲!如今,我为自己是问安卫生院的职工而感到汗颜! 如今的卫生院,乌云遮头,一片混乱,权利集中在院长大人一人之手,他说了算,从来不征求别人的意见,也听不进任何人的意见和建议!好好的一个卫生院现在已经奄奄一息了!就仅凭个人的喜好,喜欢谁就给谁加钱,给谁批假,讨厌谁就给谁刁难!医务人员的工资绩效从来都不是公开的,都是一笔糊涂账!这些我可不是胡说,以前的就不说了,就看看2014年5月的职工工资表吧!明明是专职护士,却不能享受10%的护理津贴,而非护理人员却一直在享受!管理特别混乱,从2010年起,多次发生医疗纠纷和事故,不来都不从源头解决问题,只是能拖就拖!得过且过!不作为,慢作为!无视国家法律法规,无视执业医师法,继续启用无证无资质人员从事临床工作!多人多次劝说都听不进去!拒不改正!致使医院承担的风险越来越大!连续好几次赔款。 因为看不到希望,得不到尊重!短短两三年,都有10多位职工离职辞职!领导从来没有认识到自己的问题,认为医院缺了谁都可以运转 ,一旦有人离开,马上就找新人!现在的人员更换就像换衣服一样频繁!工资是越拿越少,事情是越干越多!(新人进来业务不熟,自然老人就要受累!)别的乡镇卫生院都干得风声水起,逐步步入小康,我们医院却渐渐回到解放前,连果腹都难!····伤了我们所有职工的心! 算了,哽咽了,说不下去了!希望上级领导能来关心一下我们问安医院的同志们,给我们一个继续在此干下去的信心! (本来不想做到这一步的,但实在是看不下去了!何况在这里参加工作都要快20年了,在这里挥洒了我的青春和热血,有着深厚的感情,不想问安卫生院就此毁灭!)
提问者:问**  
 
  枝江市卫生健康局
尊敬的网友: 您好!感谢您对我们的信任。现就您反映的问题回复如下: 近几年来,随着国家医改的逐步深入,问安镇中心卫生院正处于不断发展过程中,2012年和2013年卫生院先后荣获了“湖北省示范乡镇卫生院” “湖北省四化乡镇卫生院”称号,在2013年度全市卫生工作目标管理考核中位列前茅。为了进一步加强卫生院规范管理,2013年8月问安镇中心卫生院十届一次职代会上一致通过《优质服务措施及违章处罚办法》、《人事分配制度改革方案》,明确了院领导班子和中层干部的权利和责任,对医疗纠纷的防范和处理、请假制度等进行了具体规定,对原绩效工资分配方案进行了调整,绩效工资按方案核算,经院务会讨论后公开发放。数据表明,今年1-4月问安卫生院职工人均工资和绩效与去年同期相比增长了11%。至于您提到的护理津贴发放问题,医院护理津贴标准均由市人社部门核定,根据《卫生部关于护龄津贴、教龄津贴计入离休、退休费基数的通知》([86]卫人字第158号)精神,不从事一线护理或助产岗位的在职人员从调离护理岗位的下月起停发护理津贴的规定。您所说的“专职护士不能享受护理津贴”,不知是否属于这种情况。 目前乡镇卫生院确实面临着人员短缺、流动性较大、执业须进一步规范等问题,相信随着医改进程的加快,这些困难和问题会逐步得到解决。欢迎职工就医院建设发展提出好的建议和意见。 枝江市卫生和计划生育局 2014年5月27号
 
回复时间:2014-05-27
 
  来件人对枝江市卫生健康局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

4

 
枝江市大众天成是不是骗局
枝江出租车乱收费
关于枝江市政府强制施工
关于枝江二中高三放假
枝江市政府是否大力支持大众天成集团
开通夷陵区直达当阳枝江等县市客车
枝江市城管暴力执法打人
枝江市友谊路幼儿园建设
关于枝江市教育局学前教育督导室行政
再次依法申请公开枝江市幼儿园信息一
关于枝江市土地级别划分
枝江二中过早开学
在猇亭办的居民医保能直接在枝江人民
问安到枝江的巴士车喇叭声音太大,扰
枝江厕所改造有补偿吗
枝江市安董路遮挡号牌超载车
白洋到枝江农村客运
枝江市体育中心游泳馆乱收费
枝江一中对面违章建筑
枝江存在违建建筑
枝江公园里电梯质量问题
枝江五柳树快餐店油烟污染
枝江公园里电梯故障频繁
枝江公园里消防无水
枝江接学生公交车交通违章
枝江城管局不作为(重复办件)
枝江有假冒山寨彭桂花
枝江职高东区内部脏,臭,乱
枝江市百里洲镇冯口污染严重
枝江市欧派严重偷税
公用尾部文件