编号:1247186877    状态:已回复
[类别]举报
标题:土地使用年限有误
提交时间:2009-07-10 到期时间:2009-07-27
市国土资源局: 您好!秭归县“新城华府”于5月16日预售,我签定购房合同后发现土地使用年限为40年,咨询开发商后没有明确答复,我查阅有关资料后才知道,按照有关法律规定土地使用年限应该是:普通住宅为70年,商业、娱乐用地40年,其他综合用地为50年。该楼盘有6栋楼,临街2栋下面1-2层为门面,上面为住宅楼,后面4栋楼全部为住宅楼。按照相关法律规定该楼盘土地使用年限是否有误?假如有误签定合同后如何处理?望给予明确答复,谢谢!
提问者:**  
 
  市国土局
你好,来件已转交秭归县国土资源局查办,我们会将调查结果尽快予以回复。 2009-07-13 你好,来件转秭归国土局调查后,现回复如下; 该宗地土地坐落于秭归县茅坪镇文教小区,是省高级人民法院判决秭归县人民政府赔偿给海南玖圆实业公司,秭归县人民政府按省高院判决书于2005年8月出让给海南玖圆实业公司,土地面积28815平方米,出让年限50年,出让截止日期为2055年10月11日,土地用途商住;2007年8月15日,海南玖圆实业公司将该宗地转让给荆州隆信房地产公司,土地面积28815平方米,出让年限50年,出让截止日期为2055年10月11日,土地用途商住。 由于该宗地在第一次出让时签订合同的出让年期为50年,截止日期为2055年10月11日,到目前该宗地的使用权时间还有46年。我局已与荆州隆信房地产公司项目负责人联系,请他们在与业主签定合同时按出让截止日期签定。 秭归县国土资源局 2009-7-22
 
回复时间:2009-07-13
 
  来件人对市国土局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
14
0

0

 
户口外迁能土地确权吗
农民土地经营权,林权转让(流转)
土地确权证何时发放(158****
补办林权证及土地承包使用权证
关于经济适用房的划拨土地变更为出让
土地经营权证问题(151****9
枝江中央山水内街房产证土地证问题
可以跨村承包农村土地经营权吗
关于农村土地建房问题
关于农村土地使用咨询
土地流转
土地所有权
土地证遗失和补办
关于土地划拨
转让的土地承包经营权证怎么变更?
土地未征地就使用
土地流转出去了怎么办?
枝江市五金公司院内私卖国家土地
枝江市五金公司院内私卖国家土地
举报当地政府、村委会非法低价贱卖农
非法强占土地
城东大道畔山曦苑二期工程用地闲置三
仙女镇副镇长严成斌强取豪夺,强占村
给世间一个真理
私占村民集体土地建商品房损害村民利
国家土地岂能让当官的玩弄股掌?
请各级政府领导关注白姓生活
9年的房子没有《土地使用证》
8年的房子没有土地使用证
建议国土规划部门认真统记核查纳入规
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站