编号:1398392001    状态:已回复 已有 4191 人次关注该问题
[类别]举报
标题:枝江市医保退休人员一次性缴纳金只退部分人!
提交时间:2014-04-25 到期时间:2014-05-12
我们是2011年枝江市退休人员,据2012、2013年退休人员说他们一次性都退还了退休时缴纳的一万多元医保缴纳金(据说是因为不够缴纳年限),现在他们(2012、2013年退休人员,本来也不退的)去人社局评理,就给退了,本身也有这个文件,只是枝江人社局卡住这一部分钱不放到个人手里,为什么我们2011年的退休人员就不退,有这个说法吗,不给我们退钱,我们只好举报上级,或者各大网站发帖了!
提问者:娃娃哭了2014  
 
  枝江市人社局
您好!现就您提出的问题回复如下: 1、当前为什么会出现退休人员医疗保险一次性清算退费情况 2011年11月1日以前,城镇基本医疗保险实行的是县市级统筹,我市退休人员基本医疗保险一次性清算执行的是《枝江市城镇灵活就业人员基本医疗保险办法》(枝劳社规〔2009〕1号)。按照《宜昌市城镇基本医疗保险市级统筹实施办法》(宜府社规〔2011〕1号)文件精神,从2011年11月1日起,城镇基本医疗保险实行宜昌市级统筹,退休人员基本医疗保险一次性清算执行《宜昌市城区灵活就业人员基本医疗保险办法》。 根据《宜昌市城镇基本医疗保险市级统筹实施办法》规定,宜昌市基本医疗保险市级统筹要求“五统一”,即:统一政策、统一服务管理标准、统一经办流程、统一基金预决算、统一信息系统。实行宜昌市级统筹后,各县市参保范围、筹资标准和待遇水平等政策,统一按照宜昌市城镇基本医疗保险有关文件执行,基本医疗保险政策与统筹文件规定不一致的,应当及时调整。 由于各县市城镇职工医疗保险和灵活就业人员医疗保险实施时间、筹资标准等与宜昌市城区不一致,在政策上存在差异。实行城镇医保宜昌市级统筹时,退休人员医保一次性清算就存在一个政策调整的问题。我市考虑到政策调整前后退休人员医保一次性清算缴费数额差异较大,在向宜昌市局汇报、希望宜昌市综合考虑各县市实际情况出台相应清算办法以缩小缴费差距的过程中,我市退休人员医疗保险一次性清算政策未作及时调整,执行时间向后延续了两年,2014年1月才按宜昌市医保统筹的要求调整到位,从而造成了2011年11月1日至2013年12月31日期间退休的退休人员医保一次性清算费用高于或低于宜昌市清算标准。为确保我市退休人员医保一次性清算与市级统筹政策一致,经请示市政府同意,对2011年11月1日至2013年12月31日期间退休的退休人员医保一次性缴费,按宜昌市级统筹政策进行算账,实行“多退少补”。并不是说所有人都退费或全额退费,也不是说找了才退而不找就不退,只能严格按政策(时间、范围、标准、缴费年限)执行,即便是政策范围内人员,也存在着有部分人退费、还有部分人需要补差的问题。 2、为什么2011年11月1日以前批准退休人员不属于本次清算范围 宜昌市城镇基本医疗保险在实行市级统筹前,实行的是县市级统筹,由各县市人民政府制定实施办法,我市退休人员医保一次性清算执行的是《枝江市城镇灵活就业人员基本医疗保险办法》,从2011年11月1日起实行宜昌市级统筹,执行宜昌市城镇基本医疗保险政策的时间为2011年11月1日。 您于2011年11月1日之前已经退休,在办理退休手续时以灵活就业人员身份办理医疗保险一次性清算手续,应执行原枝江市城镇灵活就业人员基本医疗保险政策。根据《枝江市城镇职工灵活就业人员基本医疗办法》的相关规定,您不存在多缴纳医疗保险费的问题。 感谢您对人社工作的理解和支持!
 
回复时间:2014-05-07
 
  来件人对枝江市人社局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

1

 
非枝江户口的人员能否在枝江办市民卡
枝江中学二级职称评定
关于枝江长江大桥选址
外地就医如何使用枝江新农合
枝江机动车检测站坑人(134***
枝江城西农贸市场停车位是收费的吗?
枝江天然气公司乱收费
枝江市居民楼
枝江有没有学叉车的地方(150**
枝江秦妈火锅收高额餐位费
枝江市教育局将市民踢皮球,不作为
枝江一中提前开学
枝江北站黑车喊客的问题
《枝江市人民政府关于深化户籍制度改
枝江新农合有重病救助吗
枝江一中对面违章建筑
枝江存在违建建筑
枝江公园里电梯质量问题
枝江五柳树快餐店油烟污染
枝江公园里电梯故障频繁
枝江公园里消防无水
枝江接学生公交车交通违章
枝江城管局不作为(重复办件)
枝江有假冒山寨彭桂花
枝江职高东区内部脏,臭,乱
枝江市百里洲镇冯口污染严重
枝江市欧派严重偷税
现代黑车在枝江
枝江市江口社区麻将馆扰民
枝江市百里洲疯狂捕杀蚯蚓
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站