编号:1397483185    状态:已回复
[类别]举报
标题:在职教师有偿家教
提交时间:2014-04-14 到期时间:2014-05-01
郭家坝中心小学有部分在职教师在家开办补习班,每天放学后和周末补习。收费200元至400元不等,收本班或其他班学生多则十几二十个,少则六七个。这部分老师放学后就急忙往家赶,有时甚至没放学就走了,学生家庭作业都来不及留。还有的把没补课的学生家长叫去劝其补课。去望有关部门严厉查处。
提问者:**  
 
  秭归县教育体育局
4月18日,按教育局领导要求,教育股联合郭家坝中学组织专班对网上反映“郭家坝中心小学在职教师有偿家教”的问题进行了调查。现将相关情况报告如下: 一、 基本情况 郭家坝中心小学现开设6个年级,每个年级2个班,共计12个教学班。在编教职工47人,在校学生492人。 二、 问题调查 1、 学生问卷。调查专班采取问卷调查方式,随机调查了每个年级的一个班,共调查6个年级6个班,241名学生。问卷统计,没有学生参与在职教师有偿家教。 2、 师生座谈。调查专班组织部分教师进行了座谈,其中,有人反映该校三名教师利用休息时间为自己亲友的孩子辅导家庭作业,但没收取费用。经核实相关学生,他们认定是老师的亲属,老师为其辅导确实没有交费。 三、今后工作要求 调查结束后,调查组召开了郭家坝中心小学班子会,并对今后工作提出了如下要求: 1、 加强家校联系。学校要采取“课外访万家”、家长会、党的群众路线教育实践活动“三进五访”等形式,广泛宣传教育政策,介绍学校工作,征求家长意见和建议,密切学校与家庭、社会的联系,积极争取家长、社会对教育的理解和支持。 2、 规范教师行为。学校要严格执行师德师风和规范办学行为的相关规定,切实加强教师师德和教学行为的管理,确保教师公平对待每一个学生,上好每一节课,努力提高课堂效益,不得加重学生课业负担,不得从事有偿家教。 2014年4月22日
 
回复时间:2014-04-23
 
  来件人对秭归县教育体育局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
4
0

3

 
小型货车往返宜昌,秭归
秭归县到宜都怎么来
秭归金城酒店违建问题
秭归县城内有没有普通话考级点
车厘子适合在秭归种植吗?有先例吗
秭归出租车不打表乱收费
秭归县体育场使用
秭归县危房改造
秭归公开招聘教师专业不对口可以报名
秭归县职教中心扰民
请问扶贫换彩瓦标准是什么
我们1997年秭归移民去沙市一棉,
宜昌-秭归低速公路何时通车(158
市内居民医保在秭归住院能报销吗
秭归2016楼市成交了多少套
秭归凤凰车站管理混乱
秭归县出租车不打表乱收费
宜昌大圣烧烤秭归店无证经营
秭归一中提前开学补课
秭归汽车客运站管理混乱
建议取消秭归运管部门
茅坪小区建平路违章建筑、脏乱无人管
造假骗低保
宜昌治安现在还是这么的差吗??!!
我要投诉秭归县教育局
举报
升学宴屡禁不止
在校教师有偿补课
秭归县港归家园下物业多收费:水、电
秭归县君临天下物业多收费:水、电、
公用尾部文件