编号:1246974443    状态:已回复
[类别]举报
标题:乐天溪林业站
提交时间:2009-07-07 到期时间:2009-07-24
我想提一个问题:请问乐天溪林业站工作人员有没有上路检查运输木材车辆的权力?他们说他们是林业稽查队工作人员,请问夷陵区林业局还有没有林业稽查队这个机构?他们上路检查是不是属于公路“三乱”行为?
提问者:林**  
 
  宜昌市林业和园林局
夷陵设有林政稽查队。鄂林资函[2000]第244号答复对林政稽查队的执法依据、职责和主要任务、是否能够上路稽查等事项明确如下:为保护森林资源,加强木材流通管理,根据《湖北省森林采伐管理办法》第二十四条规定:“各级林业主管部门及其授权的林政稽查队,有权核查本辖区内木材经营、加工单位的木材来源,查验森林经营单位自产商品材的销售凭证。”林政稽查队的职责和主要任务是在本县市境内的山场、码头、车站、渡口、停车场、木材集散地,以及木竹生产、运输、批发环节等源头,依法对木竹采伐、木竹经营(加工)实施监督检查。同时接到群众举报后,按照规定程序,有目的地在县、乡公路对举报对象违法运输木材的行为进行稽查,是依法履行职责,属正常执行公务。相反,如果林政稽查队违反规定,擅自在道路上拦车或设卡稽查,当属“三乱”行为,应严肃处理。 宜昌市林业局 2009.7.16
 
回复时间:2009-07-16
 
  来件人对宜昌市林业和园林局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
2
0

1

 
三峡坝区乐天溪至太平溪之间的路为什
乐天溪村是否在折腾
怎么没有我呢?
宜昌乐天溪镇有黑厂
乐天溪镇低保发放中的荒诞之事
领导们在干什么
乐天溪船厂水域电捕鱼
乐天溪镇莲沱至牛坪段乡村公路何时硬
张家店-朝天咀-龚家囤-莲沱乡村公
夷陵区乐天溪镇莲沱到朝天咀路段未见
乐天溪林业站
公用尾部文件