编号:1396960066    状态:已回复
[类别]举报
标题:7路驾驶员站外随意开门聊天
提交时间:2014-04-08 到期时间:2014-04-25
4月6日下午1:05我乘坐19路2014车,当车行驶至沿江大道夷陵长江大桥下(即将到达和平公园时)等绿灯时,停在边上的一辆7路车司机随意开车门与19路车司机聊天,公交车在站外是不能随便开车门的,但当时由于车上人少,驾驶员抱有侥幸心理,认为不被抓到就没事,沿江大道机动车与非机动车混行现象严重,特别是摩托车,车速都非常快,现在宜昌摩托车大多无牌无照,随意闯红灯,而且如此行为如果一些乘客贪图方便随意上下车,后果必定是车毁人亡,希望那位7路车司机请你考虑考虑你如此聊天方式所带来的后果,为了与别人说几句话,最后乘客却因此搭上了性命,你不仅要为此承担法律责任,还要面临巨额赔偿,自己的家人同样也要承受极大的压力,为了说几句话搭上乘客的性命,值得吗???同时希望宜昌公交集团必须彻查此事,很多驾驶员都有这一行为,对此类行为必须进行严惩。
提问者:黄**  
 
  市国资委
信件编号为1396960066的网民: 您好! 接到您的诉求后,我公司非常重视,立即责成7路所属分公司进行了调查核实。经查,7路2040号车到达该路口与19路2014号车并排停靠等灯时,驾驶员打开车门问“你几点下班“后,随即关门。共用前后10秒钟。此行为严重影响安全行车,确属违章行为,对此我公司已对当班驾驶员进行了批评和处理,同时通报了该行为的严重性,要求全体驾驶员严禁在等灯或路堵等情况下开门聊天,凡经核实,一律从严从重处罚。 真诚欢迎您对我们的营运服务工作进行监督,若您对我们的工作不满意或对我们的营运服务工作有意见、建议,可随时拨打我们的公交服务热线“6855118”,我们将热忱服务,及时答复。
 
回复时间:2014-04-11
 
  来件人对市国资委回复的评价
希望所有的公交驾驶员能够引以为戒,想想后果的严重性。
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
5
0

0

 
快艇驾驶证办理
电动车实名登记
电动滑板车是否在电动车目录范围内
电动车实名认证
为什么四轮电动车可以不挂车牌
老年人摩托车驾驶证办理政策
外省驾驶证转入
驾驶证实习期走长江公路大桥
《机动车驾驶证》网上年审
弯梁摩托车需要考驾驶证吗
摩托车怎么办牌照,行车证
如何补办驾驶证
机动车驾驶证迁移
驾驶证迁移问题(189****56
驾驶四轮低速电动车有条件吗
交警是否能强制电动车购买定位系统和
无证驾驶
机动车长期无证驾驶
驾驶证被冒用扣分罚款
宜昌市夷陵区黄陵庙村不给考取新驾驶
大货车号牌脏污,违章驾驶
拍到违章驾驶
7路驾驶员站外随意开门聊天
过关率是零
西陵区驾驶证年审交警态度恶劣
驾照被无故扣分
举报警车违规私驾及违规行为
驾驶证无故扣分查内部原因
无证驾驶黑车造成一人死亡为什么不追
被协警拿走了驾驶证
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站