编号:1396579300    状态:已回复
[类别]举报
标题:北山超市四舍五入
提交时间:2014-04-04 到期时间:2014-04-22
看到新闻在说,我市大中型超市告别了“四舍五入”,但是北山超市作为我市大型连锁超市,却仍存在凡过必入的情况,如:十三码头点。请问是否有“四舍五入”明确文件要求。
提问者:咨**  
 
  市发改委
首先,感谢您对物价工作的关心和支持。您所反映北山超市十三码头店以“角”作为最小的结算单位,将“分币”进行“四舍五入”,侵害消费者权益的问题,宜昌市物价局经过现场调查,发现该问题确实存在。目前,我局已完成了对该超市的调查取证工作,针对其存在的问题已责令其对收银系统进行调整,该超市现已整改到位,下一步我局将对其价格违法行为进行处罚。
 
回复时间:2014-04-15
 
  来件人对市发改委回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

 
松林路北山超市旁乱搭乱建
兴发广场果果菜菜超市污染环境
中南路35号超市门口污水垃圾乱倒
佳好生活用品超市行骗
点军吉祥大厦福汇家超市高音喇叭扰民
猇亭国贸超市卫生监管不到位
安迅超市板凳占道
汇金超市旁小道经常违规停车
北山超市价格随意调动是否合规?
泰富广场华润苏果超市
董市东方超市路口小贩占道经营
楼下院内超市喇叭声太大
安福寺镇东方超市门口的桥什么时候修
滨湖路有家超市乱搭乱建
超市扰民
枝江市轻松超市门口夜宵有问题。
梅岭超市乱收费
超市卖的商品是超市自己定价吗?
超市销售三无食品
伍家区五一超市门口铁皮活动房占道还
宜昌超市问题食品
北山超市四舍五入
百佳超市强用工
十八超市电脑打价购物欺诈
汇金超市旁道路乱停车问题
超市也卖侵权的衣服
葛洲坝雅思超市附近小偷多
举报五一广场黑面的
职能部门不应缺位零供关系监管
9月14号以前的乳饮料超市还有在卖
公用尾部文件