编号:1396396945    状态:已回复
[类别]举报
标题:枝江教育局允许人利用国家投资的幼儿园寻租,为私人谋利
提交时间:2014-04-02 到期时间:2014-04-20
上级领导: 问安镇中心幼儿园是国家于2013年投资兴办的公立幼儿园,但问安中心学校校长张明华以权谋私,以所谓“公办民营”的说法将该园交付私人经营,但实际上我们都知道,该园的最大股东是张明华自己。为掩人耳目,并追求效益最大化,他利用职权从问安小学调来一名公办教师担任该园园长,这样,不仅便于对上级蒙骗说是公办幼儿园,而且,还节省了聘用园长的工资支出。 我们老百姓意见很大:第一:如果是公办幼儿园,那么它的财务收支应该纳入财政核算点统一核算;第二:不能利用国家投资为私人谋利;第三:即使上级领导允许所谓的“公办民营”,也应该公开透明,为什么张明华的亲属能够经营而其他人不能经营呢?更何况,还调用拿财政工资的公办老师来为私人经营的幼儿园打工? 我们希望上级领导重视此事,给我们一个满意的答复。
提问者:天**  
 
  枝江市教育局
尊敬的网友: 您好! 现针对您反映的问题回复如下:按照《国务院关于当前发展学前教育的若干意见》(国发[2010]41号)和《湖北省学前教育三年行动计划》(鄂政办发[2011]60号)有关精神,公建幼儿园可以采用公建民营的运行方式,可以向民办幼儿园派住公办教师。问安中心幼儿园实行公建民营,是经市政府批准同意进行的,向问安中心幼儿园派驻公立教师任园长,也是经市教育局批准了的。 问安中心幼儿园实行公建民营和向该园派驻公办教师符合国家的有关规定。 感谢您对教育工作的关心!
 
回复时间:2014-04-10
 
  来件人对枝江市教育局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

3

 
枝江市城管暴力执法打人
枝江市友谊路幼儿园建设
关于枝江市教育局学前教育督导室行政
再次依法申请公开枝江市幼儿园信息一
关于枝江市土地级别划分
枝江二中过早开学
在猇亭办的居民医保能直接在枝江人民
问安到枝江的巴士车喇叭声音太大,扰
枝江厕所改造有补偿吗
单位在宜昌想在枝江买房能申请公积金
枝江城市建设规划问题
枝江市的江口至问安的路什么时候通车
枝江三路公汽
枝江百里洲长江大桥会建吗?
枝江光伏发电最新政策
枝江市安董路遮挡号牌超载车
白洋到枝江农村客运
枝江市体育中心游泳馆乱收费
枝江一中对面违章建筑
枝江存在违建建筑
枝江公园里电梯质量问题
枝江五柳树快餐店油烟污染
枝江公园里电梯故障频繁
枝江公园里消防无水
枝江接学生公交车交通违章
枝江城管局不作为(重复办件)
枝江有假冒山寨彭桂花
枝江职高东区内部脏,臭,乱
枝江市百里洲镇冯口污染严重
枝江市欧派严重偷税
公用尾部文件