编号:1396232696    状态:已回复
[类别]举报
标题:得胜街小学一年级作业过多
提交时间:2014-03-31 到期时间:2014-04-18
我是得小一年级学生家长,我觉得老师给学生布置的家庭作业过多,主要是语文,除了抄写听写生字外(这个还能接受),每天要求小孩写三句话,这完全超过了一年级学生的能力,不仅成了学生的负担,更是成了家长每天的一个负担(学生写不出来,全是由家长代劳)。根据教育部的小学生减负十条规定,—至三年级不留书面家庭作业,老师这种作法完全与之背道而驰,接受上级检查时也阳奉阴违,还教小孩子帮着学校一起撒谎说没留作业。另外在考试方面也有问题,老师倒是不说组织考试,个别家长就主动要求老师给学生考试,试卷还得家长自己出钱印制,说起来是自愿,但在公开表态的情况下(QQ群里),又有多少家长是自愿,有多少是被胁迫的呢,这个就不得而知了。希望教育局对此有所反应,真真正正的落实有关学生减负的相关规定,谢谢。后附QQ聊天截图
提问者:学**  
 
  西陵区教育局
您好!谢谢您的来信,我们将调查后在规定时间内给您具体答复。谢谢您对教育事业的关心和支持, 祝您身体健康!
 
回复时间:2014-04-02
 
  来件人对西陵区教育局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

 
环城北路道路什么时候刷黑?
得胜街53号废旧回收点取缔
东门菜市场延伸得胜街小区
得胜街还是不是单行道
得胜街15号门前积水
每天早上上班和小孩上学的时间卖菜的
交警能不能管一下得胜街,还路于民,
投诉西陵区城管在得胜街不作为,选择
希望能取缔得胜街马路菜市场,而不是
针对得胜街马路市场脏乱差的现状,建
得胜街小区什么时候搬迁
什么时间报名
新阳光电玩赌博机卷土重来
得胜街拆迁的消息
得胜街占道盼整治
投诉西陵区城管
得胜街小学一年级作业过多
得胜街马路停车场
得胜街占道经营
得胜街39号1楼赌博、打架扰民
为什么视而不见
街上为什么这么多野狗?
公用尾部文件