编号:1394510055    状态:已回复
[类别]举报
标题:葛洲坝物资局大院内某公安分局树立的“消防通道,严禁停车”的警示牌被谁玷污了?
提交时间:2014-03-11 到期时间:2014-03-28
葛洲坝物资局大院内住有上千人口,其中有不少的老人和小孩。还有几栋70年代的红砖房,大部分居住着外来租户。院内人口密集,交通拥堵,消防问题突出。 后某公安分局在主要道路上树立了几个牌子,上面写着“消防通道,严禁停车”。然而,该警示并没有起到任何作用,众多机动车仍然堂而皇之的停在牌子下面,严重阻碍了消防通道,影响了居民的正常出行。真不知道这算是挑衅还是侮辱?! 而且外来车辆也把该院子当做免费停车场,主要道路一边停着满满的一排车。 院内本来老人小孩就多,如此多的车让他们的人身安全得不到保障。而且车辆的尾气排放让院内的空气也收到污染。院内租户较多,每到早上,机动车的发动声也影响到了居民的休息。 在此建议:1、要么相关部门加强监管,加大处罚力度,严禁机动车堵塞消防通道。2、要么相关部门就拆掉牌子,彻底不用监管,让它放任自流,免得让人看到寒心。
提问者:w**  
 
  市公安局
您好!接到您的举报后,平湖公安分局高度重视,安排专人进行了核查。葛洲坝物资局大院是一个杂居老旧小区。外来租住人口较多,加上随着人民生活水平的逐渐提高,购车业主越来越多,小区车辆日益剧增。该小区属无物业管理小区,日常无人管理。该小区人员隶属葛洲坝三峡分公司,樵湖派出所曾多次与三峡分公司保卫处沟通协调。三峡公公司也非常重视该问题,拟聘请物业公司实行封闭式管理,小区业主每户按标准每月交一定数额的物业管理费,所有车辆进出小区必须缴费。为此,三峡分公司曾于2013年下半年采取逐家上门征求意见形式,进行了入户调查,但绝大多数居民执反对意见,导致聘请物业公司实行封闭式管理至今未落实到位。下步,平湖公安分局、平湖交警大队将再次与葛洲坝三峡分公司保卫部门、葛洲坝城管局,通过联合办公的方式,对葛洲坝物资局大院停车秩序进行治理。
 
回复时间:2014-03-22
 
  来件人对市公安局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
6
0

1

 
房产无证无消防
“强占”消防通道
高楼大厦无消防
西坝两江人家消防隐患问题
东丽上岛和凯旋名门路上停满了车,长
沿江大道银海丽景酒店门口车辆占用消
居民区消防隐患
是否属于消防通道
长期占用消防通道
一级注册消防工程师的考试在哪里报名
肖家巷3号违章占用消防通道
肖家巷3号违章占用消防通道
留出消防通道,还居民安全居住环境
万寿桥东运路铁路桥路段停车阻碍消防
关于宜昌市消防工程审图时间
北山坡社区违法占用、封闭消防车通道
重大消防隐患
堵塞消防通道
上善谷小区业委会联合物业发违规发布
樵湖一路C40号附近消防通道堵塞,
占用消防通道卖水果,影响公共安全
枝江公园里消防无水
新伟健身会所消防隐患很大
违建阻塞消防通道
沁苑小区消防通道钉桩
CBD恒基国际消防安全隐患
鄂EA499L依然占用消防通道
中南路中南丰景小区的消防通道被封住
物业侵权占用消防通道
消防通道成道场,居民安全成儿戏
公用尾部文件