编号:1393130361    状态:已回复
[类别]举报
标题:开发区实验小学强制学生选择小饭桌
提交时间:2014-02-23 到期时间:2014-03-11
市教育局: 我现在举报开发区实验小学一年级四班班主任段晶晶强制班上学生必须到创新教育小饭桌补习,自己每生获利50元现金回扣!对不听安排的家长故意推迟报名或谈话,要求家长听其安排!严重违背了作为一名人民教师的职业道德,对社会造成了极其恶劣的影响。有部分家长为证。
提问者:开**  
 
  宜昌高新区
您好,针对您反映问题,高新区教育局高度重视,迅速对对此展开调查。学校接信访后也大为震惊,同时作出快速反应,通过找老师谈话,找学生家长及学生了解情况,召开全班家长会等方式,基本明确该信访件举报不实。 2月24日下午,学校领导找一年级组长以及信访件举报的段晶晶老师分别谈了话,没有举报信中所说老师“以职务之便要挟强制在其他小饭桌的学生到其指定的创新小饭桌报名,每生获利50元现金回扣,并在工作中经常找借口刁难学生家长和学生。” 2月24日下午放学后,以及25日上午上学期间分别找一年级四班家长、学生了解相关情况,家长和学生的回答中也肯定没有举报信中行为,同时,在同学中进行了解也没有发现举报信中所说老师“对不听安排的家长故意推迟报名或谈话,要求家长听其安排,对孩子故意刁难”。 2月25日下午两节课后召开了一年四班家长会,语、数老师分别与家长见面,交流在减负令下家长如何配合学校课后辅导。学校两位校长也亲临家长会现场,与家长作了最真诚的沟通,特别强调了三个观念的转变:好习惯比好分数重要,情商比智商更重要,教子有方比散养、放养重要。并郑重向家长承诺:学校决不允许教师有任何违背师德现象发生。提请家长给予监督。会后,班主任也对本班学生在小饭桌就餐、到晚托班报名的孩子进行了登记,也告知家长要选择素质高、条件好的地方去报名。 尽管举报信中所举报内容有不实,但也引起学校的高度重视,也给全体老师们及时打了预防针,实小会不断加强师德师风建设,不断加强班主任工作培训,让班主任工作更加深入细致。
 
回复时间:2014-03-03
 
  来件人对宜昌高新区回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

 
开发区爱和自由幼儿园乱收费
西陵二路快速路到开发区峡州大道通了
东山开发区江峡苑小区收停车费
宜昌市开发区海马汽车4S店拖欠员工
宜昌市东山开发区工商局行政不作为
希望开通开发区往返宜昌秭归公交(1
强烈建议新开一条或延伸小溪塔至东山
开发区大连路畅通工程建议
开发区高新区政府旁恒云路
夷陵区开发区安置房可以过户吗?
能不能开一路从开发区到点军区的公交
开发区供水管道
开发区康龙广场
开发区道路
开发区人社局
夷陵开发区疯狂违反建设
夷陵开发区违建
城管
开发区318国道云池仿古砖窑空气污
巡警小区上、下院子停车要一样
转学
开发区实验小学强制学生选择小饭桌
开发区泰富广场一楼大公馆娱乐会所非
严重影响居民生活
开发区禁鞭
老虎机怎么又出来了
宜昌开发区深圳路小学门口小贩卖劣质
珠海路联邦组团内违章建筑
小区养狗严重扰民
开发区翰林苑小区停放工程车凌晨扰民
公用尾部文件