编号:1392285147    状态:已回复
[类别]举报
标题:富田肥业乱排废气
提交时间:2014-02-13 到期时间:2014-03-02
宜化家属区每天下午17:00至第二天07点有浓烈的恶臭气体,经宜昌市环境保护局查实为富田肥业公司排出的废气,2013年春节前市环保局到现场调查后回复一周内整改好,但春节后(近几天)又出现,居民反应强烈。
提问者:彰**  
 
  猇亭区生态环境分局
您好:您的投诉已受理,我局将安排人员迅速查明情况,感谢您对我区环保工作的关注和支持。 网友您好﹗ 经查,宜昌富田肥业公司主要产品为有机-无机复混肥和过磷酸钙,因市场原因,2013年下半年该公司主要生产有机肥,主要原材料为安琪酵母液、糠粉、氮肥和磷肥,其主要生产工艺:发酵—搅拌—造粒—烘干—筛分—冷却—包装。生产过程中产生的粉尘采用旋风布袋除尘器处理,热风炉烟尘及二氧化硫采用麻式水膜+碱液吸收处理,经处理后的废气通过18米高的排气筒排放。经核查,该公司此项目环评及环评批复以及验收监测中并没有对排放的有组织和无组织恶臭气体进行评价和监测,也无相应的环境管理要求。居民投诉的恶臭气体,主要为在生产有机肥过程中发酵及烘干工段排放出来的有组织和无组织安琪酵母液味道,投诉排放恶臭气体基本属实,另该公司的生产时间为早8:00至晚8:00,而居民投诉的时间为每天下午17:00至第二天7:00有浓烈的恶臭气,该描述不准确。 我局将责令该公司立即对厂区有组织和厂界无组织排放的恶臭气体开展现状监测工作,并及时上报监测报告,我局将根据监测结果依法做出下一步处理。 欢迎您继续关注环保,积极向我局反映环境污染线索,对于环境违法违规现象,我局将严厉查处,决不姑息。再次感谢您对我区环保工作的支持,谢谢。 投诉电话:0717-6512567 宜昌市猇亭区环境保护局 2014年2月28日
 
回复时间:2014-02-25
 
  来件人对猇亭区生态环境分局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

1

 
生态环境
关陵路铁路桥段脏乱差!
安旺花园水质
关于安琪何时搬走
2015年的臭味近日重返伍家岗
伍家岗区同强路有人排污
王家畈集镇自来水水质情况
清江润城路段常年噪音粉尘污染严重
烦请解决安琪刺激性气味
焚烧秸秆
西陵区夜明珠路没有果皮箱
何时才能解决小区环境卫生问题
长阳环保局不作为
液化气瓶使用标准
车辆年检环保检测
区环保局搞禁养一刀切
加强环保力度
开夜市的可以乱泼污水吗
三峡生态环保与鱼业资源
平云三路基站环保无审批手续
枝江政府环保局不作为
猇亭区环保局行政不作为
赛德环保偷税漏水,剥削工人
环境保护不是纸上谈兵
富田肥业乱排废气
养猪场猪粪直排长江
危化品黑厂
伍家岗鑫鼎机电城附近的新丰化工厂毒
浩博特放毒何时休
举报猇亭环保局办事不积极
公用尾部文件