编号:1246161739    状态:已回复
[类别]举报
标题:当阳火车站广场黑车较多,乱停乱放,欺客宰客
提交时间:2009-06-28 到期时间:2009-07-14
当阳火车站广场黑车较多,每次从火车站出站时,就见出站口停放有许多面包车、的士车、摩托车,还有好多人喊客坐车或是住宿,乱糟糟的,车辆随意乱停乱放,黑车司机宰客严重,从火车站到当阳汽车站,收20-30元钱,不打表,也不给票,火车站广场出口处有城管的收停车费,但无人管理,当阳给人第一印象很差,严重影响了宜昌作为一个文明卫生城市的形象。
提问者:**  
 
  市交通运输局
运管处关于《当阳火车站广场黑车较多…》的回复: 过客你好: 你6月28日在网上关于《当阳火车站广场黑车较多,乱停乱放欺客宰客》的投诉,我处已收悉,并责成当阳市客管处调查处理。当阳市客管处接到我处批转的投诉之后,迅速向当阳市交通局、政府分管领导做了专题汇报,引起高度重视。当阳交通局领导带领客管处、运管所等相关人员对火车站进行了实地检查。经查,投诉件所反映的问题确属存在,当阳市政府决定由市府办牵头,开展一次综合整治活动。 综合整治活动由当阳市政府办牵头,从市交通局、城管局、物价局、交警大队等单位抽调人员组成综合整治工作专班。整治工作办公室设在市客管处。抽调执法车辆6辆、执法人员26人进行综合整治。市交警大队将严格按照道路交通法规对从事客运的车辆进行管理,尤其是加强对“黑麻”、“残麻”、“摩的”、“ 面的”等车辆的查处。对证照不全、发动机号不符、拼装车辆从重处罚,对达到报废年限的车辆予以强制报废;市城管局负责对火车站广场随意乱停乱靠的车辆进行查处, 对在公交站点的违规违章行为从严处罚;市运管所依照行业管理法规对长线短跑、串线经营、乱停乱靠以及“残、破、花、脏”车辆和无营运资格非法从事营运的车辆进行查处和打击。 我们将采取多种措施,通过对黑车的打击、对营运车从业人员的职业道德和窗口形象教育、对乘客的自我保护意识宣传等方式,使火车站的乱糟糟现象得到较大地改善,使当阳市的公交服务窗口形象得到较好地提升。 感谢您对我们工作的关心、理解和支持。 2009年7月7日
 
回复时间:2009-07-07
 
  来件人对市交通运输局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
3
0

5

 
当阳公交问题
依法申请公开当阳市幼儿园信息一览表
当阳市国有资产经营公司
当阳市体育场是否开放?
老印刷厂院内CC 酒吧ktv无证经
当阳户口迁出外省流程
枝江瑶华到当阳王店的公路还修吗(1
当阳医保外地能用吗(158****
当阳城市发展规划
当阳有农民工购房补贴吗(139**
当阳一中校门交通安全问题
感谢当阳市社会保险征收稽查局
投诉当阳市临沮公园内抽陀螺扰民没人
当阳汽车客运站乱收费
当阳城际公交
路牌错别字,有损当阳形象
当阳新店的路
宜昌当阳宝通投资公司1311名储户
当阳市一中
当阳王店自来水问题!
当阳一中提前补课,不是什么冬令营
农合滥收费
小康食品厂违规使用易燃材料并且拒不
违章建房
有没有部门管?
社会暗角“四风”视线
当阳干溪电信不给我们装宽带
当阳财校后面违规建私房
当阳职高旁的排水沟太臭
当阳市工商局以罚创收,影响恶劣,老
公用尾部文件